Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Разрушение гнезд птиц запрещено законом

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

Пост опубликован: 15.03.2021

С наступлением весны граждане и организации массово приступают к наведению порядка на земле, в том числе проводят обрезку деревьев и кустарников.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» разрушения гнезд птиц расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях разрешается в период с 15 августа по 15 февраля. Соответственно с 15 февраля по 15 августа разрушение гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах запрещается. В связи с этим при обрезке либо удалении деревьев и кустарников в вышеуказанный период запрещается удалять гнезда птиц.



Статьей 16.23. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира: незаконные разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц либо добыча диких животных, находящихся в бедственном положении, – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до пятисот базовых величин.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!