Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

По поручению Президента

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 1

Пост опубликован: 04.05.2021

В соответствии с поручением главы государства в настоящее время в стране инспектируется наличие в аптечных сетях лекарственных средств

и уровень цен на них.

Специально созданной в Минской области межведомственной рабочей группой под эгидой Комитета госконтроля Минской области субъектами мониторинга определены 241 аптека 68 субъектов частной формы, а также аптечная сеть РУП «Минская фармация».



По итогам марта рост цен с превышением допустимого размера выявлен в 18 аптеках семи розничных аптечных сетей на 4 — 7 лекарственных препаратов из перечня социально значимых товаров первой необходимости.

Напомним, в соответствии с принятым 23.02.2021 постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости», с 1 марта 2021 г. изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать 0,2 процента в месяц к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, или к цене на товар той же разновидности и расфасовки, если в последний день предыдущего месяца данный товар не реализовывался.

Причем у отдельных из них данный рост напрямую связан с увеличением цены поставщиком — ООО «ВитФармМаркет». К примеру, данным обществом отпускные цены в марте по сравнению с февралем на отечественные препараты («Сонекс», «Анальгин», «Парацетамол», «Сульфацил-натрий», «Ангримакс», «Доксицилин», «Гидрохлортиазид») возросли на 1,7 — 9,4 % вместо допустимых 0,2 процента.

Как следствие, у ООО «Фармаркет-плюс», которое приобретало указанные лекарства у ООО «ВитФармМаркет», цена в марте по отдельным позициям увеличилась до 16 %.

Но есть и такие, которые самостоятельно формировали завышенную цену, невзирая на установленную Правительством планку ее роста.

Так, в четырех из семи аптек ООО «Искамед» в марте рост цен на шесть лекарственных препаратов («Сульфицил-натрий», «Фенибуд», «Омепразол», «Алюгель», «Цитрамон», «Лансазол») составил от 1,1 до 13,4 %. Увеличили розничные цены в ПТЧУП «Новамедика» и ЗАО «Оффицина» на «Азитромицин» соответственно на 11 % и 28 %, в ОДО «Фарма-продукт» на «Аспикард» — на 10,8 %, на «диклофенак» — на 9,7 %, на «Парацетамол» — на 60 %, в ОДО «Белтрейдсервис» на «Бисопролол» — на 12 % и на «Клопидогрел» — на 43 %.

По итогам мониторинга все указанные нарушители привели цены в соответствие с нормами законодательства. В случае выявления подобных фактов повторно Комитетом будет инициироваться вопрос приостановления деятельности соответствующих аптек.

Кроме того, выявлен дефицит отдельных лекарственных средств в аптеках ОДО «Квэрк» Вилейского района («Амоксицилин», «Аторвастатин»), ООО «Моя аптека» Воложинского района («Ксилин», «Лозартан-НАН», «Моксодин», «Риваксан», «Сульпирид»), ЧТПУП «Ледиком» Крупского района («Бисопролол», «Дротаверин гидрохлорид», «Моксодин», «Риваксан», «Спиронолактон»), ОДО «Белтрейдсервис», ООО «Фарм-продукт» и ООО «Космофарма» Солигорского района («Индапафон», «Ксилин», «Моксодин», «Нафазолин», «Нимесубел», «Риваксан»).

В отношении тех аптек, где факт отсутствия лекарственных средств зафиксирован не единожды, Комитет направил предложения в Госфармнадзор для рассмотрения в установленном порядке вопроса о приостановлении их деятельности.

Контроль продолжается.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета

госконтроля Минской области.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!