Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Семинар-учеба молодых специалистов АПК прошел на Несвижчине

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 7

9 июня прошел районный семинар-учеба молодых специалистов агропромышленного комплекса Несвижского района. Среди них  — молодые люди самых разных специальностей — инженеры и энергетики, ветврачи и бригадиры, экономисты и агрономы. Получив профессию, многие из них вернулись в родной район. Кто-то продолжил работу после службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Кто-то выбрал Несвижчину, чтобы сделать здесь свои первые шаги в профессию.



Разные судьбы у этих ребят, но все они выбрали одну из самых непростых дорог — работу на сельской  ниве.

Обосновалась молодежь в ОАО «Городея», «Новая жизнь», «17 Сентября», «Юшевичи», «Несвижский райагросервис», ЗАО «1 Мая» и на других предприятиях региона. Например, в известном не только в Беларуси, но и за ее пределами СПК «Агрокомбинат Снов» трудятся ветврачи Евгения Гриценко и Александра Алехник, помощники бригадира Денис Филипов и Алексей Аскальдович, бригадиры полеводческой бригады — Виктор Матюшонок и Николай Голик.

ОАО «Лань-Несвиж» пополнились агрономом-химиком, инженером по эксплуатации МТП и зоотехником-селекционером. Сельскую ниву выбрали Игорь Ковалев, Артем Карпач и Владислав Татур.

В ОАО «Городея» трудятся ветврач Артем Степанян, бухгалтер Анастасия Трофимчик,  экономист Илья Лапец, инженер Василий Кучерявых.

В РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» — четыре молодых специалиста — Виталий Чижевский, Александр Моисеев, Мария Титова, Татьяна Казакевич. Все они специализируются на агрономии.

Районный семинар-учеба молодых специалистов агропромышленного комплекса  Несвижского района проходил на базе одного из сельхозпредприятий района. Специалисты побывали в агрогородке Грицкевичи — посетили машинно-тракторный парк, МТФ «Мацилевщина»,  побывали в спортивно-оздоровительном комплексе, на банно-прачечном комбинате.

Завершилась встреча молодых специалистов содержательным диалогом. На их вопросы в ходе дружеской беседы ответили первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виктор Худницкий и председатель райкома  профсоюзов работников АПК Светлана Антончик.

В заключение для молодых специалистов региона была организована экскурсия по музею-заповеднику «Несвиж».

Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Фото Ольги Марченко и Натальи ЕРМОШЕНКО.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!