Меню
Курс $  3.27 | €  3.51 | ₽100  3.56 |
Погода 19 °C

В Несвижском районе пройдет специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Нясвіжскія навіны 3 года назад 0 0

Пост опубликован: 30.09.2021

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки на территории Несвижского района, как в целом на территории Республики Беларусь, в период времени с 04 по 08 октября 2021 года пройдет специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

В первую очередь, будет активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Также запланированы дополнительные мероприятия, направленные на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев.



Основная цель мероприятий – профилактическая работа с владельцами оружия по поводу соблюдения правил его использования и хранения, мер безопасности, а также информирование населения о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия.

За 8 месяцев текущего года с использованием оружия совершено 19 преступлений. У жителей пристоличного региона изъято 266 единиц оружия и 6 792 боеприпаса. При этом 32 «ствола» сданы гражданами добровольно.

Касаясь ответственности граждан за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов следует отметить, что согласно примечания к ст. 295 УК РБ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 295, 296 и 297 Уголовного Кодекса, освобождаются от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

За незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. В соответствии с примечанием ст. 24.46 КоАП РБ, лицо, добровольно сдавшее охотничье огнестрельное гладкоствольное, газовое, пневматическое, холодное, метательное оружие, освобождается от административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия.

Вместе с тем, при обнаружении каких-либо подозрительных или посторонних предметов, оставленных без присмотра на рынках, в магазинах и других многолюдных местах, просьба незамедлительно сообщить по телефону «102» или в ближайший отдел милиции. Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а также в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами. Необходимо сохранять спокойствие и постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки, и дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

В целях предотвращения краж оружия Несвижский РОВД рекомендует его владельцам оборудовать жилые помещения либо места его хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного

наблюдения подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

 

По телефону «102, 51324, 51577» Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Денис ЕФИМОВ,

заместитель начальника Несвижского РОВД, подполковник милиции.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!