Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Интересные факты про Новый год

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 27

Совсем немного осталось до встречи Нового Года. Многие из нас с нетерпением ждут этого праздника, этой волшебной поры. Мандарины, салат Оливье, фильм «Ирония судьбы, или с Лёгким паром» по телевизору – всё это ассоциируется у нас с Новым Годом. Но всегда ли этот праздник отмечали именно так? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов про Новый Год в разных странах.
1. Впервые отмечание Нового Года было назначено на 1 января по приказу знаменитого Цезаря, более 2000 лет назад.



2. В России новогодние праздники были назначены на 1 января указом Петра I. До этого Новый Год отмечался 1 сентября.
3. В Тибете существует традиция печь на Новый Год пирожки и раздавать их всем прохожим. Считается, что чем больше пирожков удастся раздать, тем больше в грядущем году будет счастья и удачи.
4. Первая в мире новогодняя открытка была напечатана в 1843 году в Лондоне.
5. Обычай дарить подарки на Новый Год появился в Древнем Риме. Так же, кстати, как и поговорка о том, что как встретишь новый год, так его и проведёшь.
6. Ёлочные игрушки появились в России из-за неурожайного на яблоки года. До этого праздничное дерево украшали сладостями и яблоками. Когда яблок не нашлось, их заменили игрушками.
7. Фильм «Ирония судьбы, или с лёгким паром» показывается перед Новым Годом на российском телевидении вот уже около 40 лет подряд.
8. В Италии принято в новогоднюю ночь избавляться от старых вещей, которые выбрасывают прямо из окон. Причем чем больше вещей будет выброшено – тем более богатства и удачи принесет новый год.
9. На новогодний стол в Скандинавии ставят рисовую кашу с одним миндальным орешком. Кто его найдет, тому и будет весь год счастье.
10. «В лесу родилась ёлочка» была впервые опубликована 1903 году в детском журнале «Малютка». Через 2 года стихи Раисы Адамовны Кудашвой были положены на музыку композитором Леонидом Карловичем Бекманом.
11. Снеговика начали лепить в XIX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.
12. Есть поверье, что предновогодний сон (с 30 на 31 декабря) предсказывает будущий год.
13. Первые стеклянные игрушки на ёлку стали производить в середине XIX века в Скандинавии.
14. Самой популярной Рождественской мелодией является ”We wish you a Merry Christmas”. Интересно то, что автор этой песни и слов не известен. Мы знаем только, что корнями эта композиция уходит в XVI век и впервые ее пели именно в Англии.
15. Дед Мороз не всегда ходил с внучкой. Снегурочка, как непременная спутница Деда Мороза на праздничных мероприятиях и детских новогодних ёлках, была придумана лишь в 50-х годах ХХ века Львом Кассилем и Сергеем Михалковым.
16. Первый фейерверк был запущен Петром I в 1700 году в новогоднюю ночь.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!