Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Юрий Чернюк: «Спорт — это стиль жизни»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

(Окончание. Начало в № 99).
— Школа всегда славится учениками. Особенно теми, кто превосходит учителей. Кто из Ваших воспитанников продолжил покорять спортивные вершины на профессиональном уровне? Каким тренерам можно сказать за это спасибо?
— Мы гордимся каждым учеником, который имеет большое желание добиваться значительных результатов в избранном виде спорта и выражаем огромную благодарность всем тем тренерам, которые сумели рассмотреть таланты наших воспитанников.



Говоря о профессиональном уровне, стоит отметить, что наша школа взрастила таких спортсменов, как участница чемпионата Европы по гандболу Вероника Цвирко; учащийся Республиканского училища олимпийского резерва Егор Ермольчик, который выступал в составе юниорской сборной Республики Беларусь (U-16) на Чемпионате Европы в 2019 году; действующий игрок мини-футбольного клуба «Витэн» (Орша) — многократный призер чемпионатов республики и розыгрышей Кубка Беларуси по мини-футболу Руслан Лазюк; игрок Могилевского гандбольного клуба «Машека» Артем Скриба; призер чемпионата Республики Беларусь по баскетболу баскетбольного клуба «Горизонт» Ольга Громик; участник розыгрыша Кубка Республики Беларусь по футболу в составе футбольного клуба «БАТЭ» Илья Сень, который в 2020 году в составе команды «Спутник» (Речица) стал победителем Первой лиги Беларуси; действующий игрок молодежной команды гандбольного клуба БГК «Мешков Брест» Владислав Игнатчик и действующий игрок футбольного клуба «Шахтер» (Солигорск), участник чемпионата Беларуси по футболу среди дублирующих команд Станислав Былинович.
— Какие достижения воспитанников в последние годы стали наибольшим поводом для гордости? Есть ли победы на областном, республиканском уровнях в этом году?
— О каждом направлении работы, пожалуй, скажу отдельно. В художественной гимнастике, например, среди побед последних лет — 2-е место Божены Гринкевич в открытом республиканском турнире «Юная гимнастка» в г. Минске в 2019 году, в том же году — «золото» Анастасии Семак и «бронза» Дарьи Жук, Марии Семаковой, Марии Рыбочкиной, Даны Бабич, Дарьи Навроцкой, привезенные с межгосударственного турнира по художественной гимнастике «Кубок Северной Столицы» в г. Витебске. На открытом чемпионате по художественной гимнастике г. Барановичи наши спортсменки также заняли призовые места: Дарья Ярошевич и Анастасия Семак — вторые, Юлия Погодина, Дана Бабич, Мария Рыбочкина и Мария Семакова — третьи. И, конечно, открытый чемпионат по художественной гимнастике, который прошел в Несвиже в мае этого года. Здесь в нелегкой борьбе завоевали золото Елезавета Смягликова, Анна Грошева, Дарья Ярошевич, Дарья Жук, вторые места заняли Мелания Федорчук, Алеся Ко, Кира Кибинь, Анна Азарко, Евгения Головач, Милана Мышалова, Анастасия Семак, Юлия Погодина, Дарья Навроцкая, Дарина Мельниченко и третьи — Елизавета Шуста, Евгения Сущеня, Мария Погодина, Софья Поддубская, Влада Горинова, Дарья Флорьянович, Вера Павловская, Ангелина Шитько, Василиса Шуста, Нелли Ворона, Ксения Сикерицкая, Ева Поддубская, Ульяна Алиновская. Ко всем названным соревнованиям девочек готовила тренер Татьяна Плотникова.
Хорошие результаты показывают и юные пловцы. Так, в открытом первенстве по плаванию «Весенние старты» в г. Столбцы Виктория Степанюк и Елизавета Перекрестова заняли 1-е места; Марат Кузьмич, Матвей Лойко, Анна Осадчая, Алина Вальчик и Русалина Бейня — 2-е места. В первенстве Минской области по плаванию «Кубок надежд» призерами стали Артем Морозов и Никита Липень. К первенствам ребят готовила тренер Анна Лукьянова.
В прошлогоднем первенстве Минской области по баскетболу среди юношей 2008-2009 г.р. и моложе команда нашей спортивной школы заняла 3-е место.
Высокие результаты есть и в мини-баскетболе — в прошлом году в международном рождественском турнире по мини-баскетболу среди юношей 2009-2010 г.р. и моложе команда ДЮСШ Несвижского райисполкома стала победителем. Также и в 2019-м в первенстве Минской области по мини-баскетболу среди девушек 2008-2009 г.р. и моложе наши воспитанники завоевали «золото». В том же 2019 году на базе ФСК в д. Рудавка проходила Минская областная спартакиада ДЮСШ по баскетболу среди юношей 2003-2004 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие команды из семи городов нашей области. И победу одержала команда детско-юношеской спортивной школы. Раскрыть потенциал ребятам помог тренер Сергей Гапанович.
С медалями возвращаются с соревнований и волейболисты. В спартакиаде Минской области среди детско-юношеских спортивных школ и специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва г. Минска по пляжному волейболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. и моложе наши воспитанники стали призерами и заняли 2-е место. В Первенстве Минской области по волейболу среди юношей 2003-2004 г.р. и моложе команда спортивной школы также стала призером, заняв 2-е место. Это же место команда заняла в спартакиаде среди ДЮСШ, СДЮШОР Минской области по пляжному волейболу среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. и моложе.
И, наконец, наши футболисты в составе сборной Минской области стали серебрянными призерами Олимпийских дней молодежи в г. Гомеле. Тренировал ребят Денис Коржик.

Неонила ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!