Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Чтобы вместе строить спокойную Беларусь

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 21.01.2022

27 декабря 2021 года, с учетом поступавших в течение года замечаний и предложений граждан и юридических лиц, был опубликован проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь для общественного обсуждения с последующим вынесением на республиканский референдум. Своими размышлениями о вносимых изменениях в Основной Закон страны и предстоящем референдуме мы попросили поделиться с читателями «НН» члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимира ЛУКЬЯНОВА.



— Вникая в проект новой Конституции, обратил внимание на такой момент, как придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, — отметил Владимир Михайлович. — ВНС действует давно, с 1996 года, и представляет собой особую форму народовластия, демократический институт, который позволяет гражданам Беларуси более широко реализовывать право участия в делах государства.
ВНС с избранием новой Конституции, как высший представительный орган, получает и новый конституционный статус, подчеркнул Владимир Лукьянов. Это будет четкая и прозрачная структура, действующая уже на законодательном уровне.
Прежде всего, придание конституционного статуса ВНС вы-звано необходимостью сформировать систему сдерживания и противовесов в случае принятия на разных уровнях решений, противоречащих именно нацио-нальной безопасности страны.
Как таковое Всебелорусское народное собрание не может вмешиваться в деятельность ветвей власти, но может стать действенным заслоном на пути непродуманных решений.
Также ВНС сможет предлагать изменения и дополнения в Конституцию, инициировать проведение республиканских референдумов. Оно вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов, вводить на территории Республики Беларусь чрезвычайное или военное положение.
В Конституцию предлагается внести такую поправку: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Возникает закономерный вопрос «Нужно ли отражать очевидные вещи в Конституции?».
Беларусь столкнулась с попыткой переписывания истории еще больше, чем другие бывшие страны СССР. Мы находимся на западном векторе и хотим от этого защитить нашу страну. Потому такая поправка, которая защитит нашу историческую память, нужна. Эта мера продолжает проводимую в стране политику. 14 мая 2021 года Александр Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма.
Владимир Лукьянов считает, что закрепление ведущей роли Красной Армии в победе над фашизмом — «констатация абсолютно точного факта, поскольку основные тяготы войны вынес СССР, а союзники подключились на завершающем этапе».
Это касается не только Великой Отечественной войны, но и всех тех событий, которые происходили на территории Беларуси на протяжении всего существования нашего государства. Нам нужно знать светлые и темные страницы нашей истории, чтобы понимать, по какому пути необходимо идти и как не должно быть, чтобы мы вместе продолжали строить нашу спокойную Беларусь.
— Сейчас всем гражданам нашей страны обязательно нужно ознакомиться с обновлениями в Конституции, чтобы в феврале сделать правильный выбор, — подытожил свой комментарий член Совета Республики Национального собрания республики Беларусь Владимир Лукьянов.
Записала
Софья ЛЮБАНЕЦ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!