Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Фан-движение в Беларуси и правила поведения для болельщиков

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 7

Социальное явление, которое можно назвать футбольным фанатизмом, вполне возможно и даже необходимо изучать с разных позиций. Целесообразно рассмотреть футбольных фанатов как минимум с трех позиций: как общественное движение, как социальную группу и как носителей специфической субкультуры. Футбольными фанатами принято называть ту часть футбольных болельщиков, которая придерживается определенной специфической субкультуры (нормы и ценности, специфические практики и символика и т.д.) и действует в соответствии с ней. Следовательно, в таком случае фан-движение – это среда, в рамках которой воспроизводится специфическая субкультура. Данный термин «фан- движение» употребляется при обозначении определенного движения, например поддерживающего какой-либо определенный футбольный клуб.



Термин «фан-движение» будет употребляться в 2 смыслах. Во-первых, при обозначении общебелорусского фан-движения, объединяющего в себе всех фанатов, вне зависимости от того, какой клуб они поддерживают и в каких отношениях с фанатами остальными клубов находятся.
Каждое фан-движение состоит из определенного числа сформировавшихся групп (далее — фан-группы, либо фан-группировки) и значительного числа неорганизованных фанатов. Фан-группы, как правило, состоят из 15-30 человек, выполняющих определенный набор ролей и подчиняющихся определенным нормам. Подавляющее большинство групп имеет так называемый «устав», в котором определены обязанности члена фан-группы, при несоблюдении которых он из этой группы исключается.
Эти требования не слишком жесткие, и даже если фанат нарушает эти правила, но находится в хороших отношениях с остальными членами этой фан-группы, то санкции по отношению к нему вряд ли будут применены.
Неорганизованные фанаты ни в каких группировках внутри движения не состоят, тем не менее, оказываются охваченными социальными сетями, участвуют в значительной части репертуара коллективных действий и, таким образом, не выпадают из движения.
Существует общая для всех белорусских фан-движений субкультура. Ее центральным компонентом служат специфические практики. Безусловно, существует определенная специфика у каждого конкретного фан-движения, поддерживающего тот или иной белорусский клуб, но все они укладываются в рамки общей субкультуры футбольного фанатизма.
Именно субкультура и стала основной причиной появления фан-движения в Беларуси, которое возникло именно для того, чтобы воспроизводить данную культурную традицию. Поэтому можно сказать, что субкультура – ключевой момент, основание такого явления как футбольный фанатизм.
СТОИТ ПОМНИТЬ:
Болельщики обязаны
— Незамедлительно сообщать администрации стадиона и сотрудникам правоохранительных органов о случаях обнаружения подозрительных предметов, случаях задымления или пожара, совершающихся правонарушениях, других угрозах безопасности.
— Бережно относиться к имуществу стадиона, соблюдать чистоту.
Болельщикам запрещается
-Находиться на стадионе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
4.2. Проносить на стадион, использовать, приводить в действие:
• спиртные напитки; любого вида оружие и боеприпасы;
• колющие или режущие предметы; дымовые шашки;
• флаеры; сигнальные ракеты;
• петарды; пиротехнику;
• иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению и иным негативным последствиям;
• огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества;
• легковоспламеняющиеся, пожароопасные материалы и предметы;
• красящие вещества; наркотические средства;
• радиоактивные материалы; газовые баллончики нервнопаралитического и слезоточивого воздействия; лазерные устройства;
• другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия;
• жестяные банки, стеклянную, пластиковую посуду, бутылки и емкости;
• крупногабаритные вещи, мешающие другим зрителям, а также нормальному проведению мероприятия;
• барабаны, дудки, мегафоны и другие подобные предметы, профессиональную фото- и видеотехнику, средства для трансляции через интернет;
• радиостанции;
• вещи, размеры которых превышают 25Х25Х25 см.;
• предметы, которые могут быть использованы, как метательные: зонтики типа «Трость», упаковки «Тетрапак».
-Курить в местах, где это запрещено администрацией стадиона.
— Разжигать огонь.
— Бросать предметы на трибуны, футбольное поле и пространство вокруг него, а также целенаправленно в зрителей, футболистов, тренеров, судей, представителей клубов, стадиона, сотрудников правоохранительных органов, официальных лиц организатора соревнований.
— Носить и выставлять напоказ знаки, атрибутику и иную символику фашистского и расистского характера.
— Использовать слова и выражения, а также жестикуляцию фашистского и расистского характера.
— Использовать нецензурные и оскорбительные слова и выражения, а также жестикуляцию.
— Использовать атрибутику, баннеры, скандирование, выкрики, жестикуляцию, возбуждающие социальную, расовую, религиозную, национальную и межгосударственную ненависть, а также социальное, расовое, религиозное, национальное и межгосударственное превосходство.
— Использовать элементы одежды, иные предметы и методы с целью скрытия лица.
— Нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения частей тела во время нахождения на стадионе.
-Вести себя провокационно, угрожающе в отношении зрителей и участников матча, создавать угрозу жизни и безопасности себе, другим лицам, или подвергать опасности кого бы то ни было, каким бы ни было образом.
-Выходить за ограждения к футбольному полю и на него, появляться в раздевалках команд, судей, пресс-центрах и других служебных помещениях.
-Находиться во время проведения матча в проходах, на лестницах, создавать помехи передвижению участников и зрителей, вставать на сидения, прыгать, устраивать имитацию противоправных действий, находясь на трибунах, забираться на ограждения, парапеты, осветительные устройства, мачты, несущие конструкции, наносить вред имуществу спортсооружения и зрителей.
-Приходить на стадион с животными.
— Проводить любые политические акции.
-Осуществлять торговлю, распространять любым способом продукцию рекламного, сувенирного, политического, религиозного и расистского характера (включая плакаты, листовки, буклеты).
— Осуществлять спекулятивную торговлю с рук входными билетами на матч.
ИДН Несвижского РОВД

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!