Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Животное — потенциальная угроза

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 18.04.2022

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Республике Беларусь в 2021 году и 1 квартале 2022 остается стабильной. В 1 квартале этого года зарегистрирован 61 случай лабораторно подтвержденного бешенства у животных (1 квартал 2021 года — 89 случаев), интенсивность эпизоотического процесса уменьшилась на 31,4 %. В Минской области за 1 квартал 2022-го зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтвержденного бешенства (1 квартал 2021 года — 15 случаев), интенсивность эпизоотического процесса уменьшилась на 60 %. В Несвижском районе в 1 квартале 2022 года интенсивность эпизоотического процесса уменьшилась на 41,7 % (2021 год — 12 случаев, 2022 год — 7 случаев).



Несмотря на это, не стоит забывать о возможности оказаться в ситуации негативного контакта с дикими и домашними животными.
Среди мер профилактики хозяевам домашних подворий следует обратить внимание на целостность ограждения собственных участков со всех сторон. Сплошное ограждение не дает возможности проникнуть на территорию диким животным.
Не следует складировать мусор, остатки стройматериалов возле домовладений, тем самым не создавая условий для укрытия диких животных и грызунов.
Домашних собак следует содержать в вольерах или на привязи, ежегодно предоставлять домашних животных работникам ветеринарной службы для проведения вакцинации против бешенства. Выгул собак проводить в специально отведенных местах, на поводке, больших собак — в намордниках.
При встрече с дикими животными в пределах населенного пункта необходимо избегать с ними контакта, об их нахождении рекомендуется своевременно информировать ветеринарную службу.
В текущем году в Несвижском районе зарегистрирован факт обращения за антирабической помощью взрослого человека, которого укусила ондатра. Это произошло на крыльце его собственного дома. Укусив человека, дикое животное убежало со двора. Пострадавший немедленно обратился в ЦРБ, где ему провели первичную обработку раны и назначили курс лечебно-профилактической вакцинации от бешенства.
Ситуация нестандартная, никто не ожидал, что такое может произойти. Здесь можно посоветовать только одно: при выходе ночью из дома включать наружное освещение (использовать фонарик), чтобы можно было увидеть, что происходит на улице.
Берегите себя! Своевременно обращайтесь в организации здравоохранения, где вам всегда помогут разобраться в случившейся ситуации и направят к врачу-специалисту для оказания медицинской помощи.
Кристина ГОРДИЕВИЧ,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Несвижский РЦГиЭ».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!