Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 15 °C

Обязательность исполнения постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Административная деятельность органов внутренних дел — эффективный инструмент влияния на криминогенные процессы в обществе, целью которого является минимизация имеющихся негативных тенденций.
Предупреждение совершения более тяжких противоправных деяний как самим правонарушителем, так и другими лицами, реализация основного принципа ответственности ее неотвратимости — основная задача применения административного законодательства.



Несвижским РОВД в первом квартале текущего года рассмотрено 1763 дела об административных правонарушениях.
По итогам исполнения административных взысканий, постановления по которым вступили в законную силу, РОВД приняло 1746 решений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 159 538 рублей, из них взыскано 91 841 рубль, что составляет 57,6 %.
В настоящее время органами внутренних дел уделяется серьезное внимание вопросу взыскания штрафов с каждого правонарушителя. Неисполнение гражданами постановлений о наложении взысканий не позволяет достичь закрепленных в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях целей, порождает у правонарушителей чувство вседозволенности и безнаказанности.
В соответствии со статьей 17.2 (Сроки и порядок исполнения административного взыскания в виде штрафа) Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления — не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.
Однако не все правонарушители своевременно оплачивают их, при этом кто-то злонамеренно не торопится заплатить наложенный штраф, другие же попросту забывают о наличии наложенного взыскания.
Сотрудники Несвижского РОВД совместно с судебными исполнителями отдела принудительного исполнения ежемесячно проводят совместные мероприятия по отработке данной категории граждан, где в целях обеспечения взыскания штрафа применяется норма статьи 8.7. (Наложение ареста на имущество) Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество. Так, в отчетном периоде сотрудниками РОВД наложено 77 арестов на имущества граждан. В случае неоплаты штрафа, арестованное имущество направляется в отдел принудительного исполнения, для его реализации через торговые объекты, в счет уплаты штрафа.
15 апреля проведено очередное рейдовое мероприятие, в ходе которого посещено 15 уклонистов с проведением вышеуказанных процедур.
Необходимо понимать, что все лица, уклоняющиеся от оплаты штрафов, находятся на контроле органов внутренних дел и принудительного исполнения.
Олег КЛОЧКО,
заместитель начальника Несвижского РОВД.
На фото: заместитель
начальника ООПП Несвижского РОВД майор милиции
Арсений Старостин и судебный
исполнитель отдела
принудительного исполнения Несвижского района
Дарья Страшко во время
рейдовых мероприятий.
Фото Илоны ПАНКЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!