Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

«Студенты. Безопасность. Будущее»

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

21-22 апреля в поселке Светлая Роща Борисовского района прошел областной конкурс среди учащейся молодежи по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее».
Все испытания конкурсанты проходили на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь — на полигоне, где в обычные дни тренируются профессиональные спасатели.



В Светлую Рощу приехало шесть команд, отобранных на предварительном этапе. Они представляли филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка», УО «Борисовский государственный колледж», УО «Слуцкий государственный медицинский колледж», УО «Несвижский государственный колледж им. Якуба Коласа», УО «Молодечненский государственный политехнический колледж».
Ребятам, которые в будущем станут представителями самых разных профессий, предстояло в буквальном смысле перевоплотиться в настоящих спасателей!
Пройти через огонь… Соревнования для учащихся начались, пожалуй, с самой активной фазы конкурсной программы — «Преодоление полосы препятствий», в которой нужно было проявить не только выносливость и силу, но и командную работу. В этом этапе команда Несвижского государственного колледжа им. Якуба Коласа заняла победное 1-е место.
На этапе «Чрезвычайная ситуация техногенного характера» необходимо было перевоплотиться в пожарного спасателя. Ребятам предстояло тушить пожар, который произошел в результате ДТП, проводить поисковые и спасательные работы по пострадавшим в различных условиях: на воде, под завалами, в колодце, в воздушном транспорте. В результате слаженной работы всей команды, учащиеся колледжа заняли 3-е место.
Спасти пострадавших… Это было испытание по оказанию первой доврачебной помощи и разрешению непростых ситуаций, в которых каждая секунда промедления может стоить жизни. И здесь ребята Несвижского колледжа проявили себя как настоящие спасатели и заняли 2-е место.
Вспомнить всё!.. Все свои знания в области безопасности жизнедеятельности ребятам необходимо было проявить в конкурсе «Знатоки ОБЖ». Отличный уровень знаний показали наши учащиеся, заняв 3-е место.
У ребят были еще два ответственных конкурса, где они проявили свои творческие способности и таланты, креатив и умение держаться на сцене — «Визитная карточка» и «Социальный интернет-проект».
По итогам всей конкурсной программы «Студенты. Безопасность. Будущее» команда Несвижского государственного колледжа имени Якуба Коласа заняла третье общекомандное место среди ССУЗов и ВУЗов Минской области.
Яна БУРНЕЛЬ,
Несвижский РОЧС

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!