Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 7 °C

Первый раз в первый класс

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Лето — волнительная пора для многих родителей. Некоторым предстоит разделить тревоги выпускных и вступительных экзаменов их сыновей и дочерей, некоторым — подготовку к школе будущих первоклассников. Как правило, у мам и пап 6-летних детей возникают вопросы по приему в первые классы. На самые актуальные из них мы попросили ответить заведующего сектором дошкольного, общего среднего и специального образования управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Тамару БЛИЗНЮК.



— Тамара Ивановна, в какие сроки идет прием документов в первые классы?

— Согласно письму Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2020 № 02-01-19/3069/дс «Об организации приема в 1-е классы учреждений общего среднего образования» прием документов в 1-е классы осуществляется с 12 июня по 15 августа. В этом году — с 13 июня, так как    12-е выпадает на воскресенье. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

— Каков порядок приема документов и зачисления детей в первые классы?

— Прием документов в первые классы учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также статьи 270 этого же Кодекса. В первую очередь в первые классы школы принимаются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. При наличии свободных мест — и те, кто проживает в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования, принимаются руководителем школы в период с 13 июня по 15 августа в дни приема граждан. Прием документов, установленных ст. 159 и 270 Кодекса об образовании, от родителей детей для зачисления в 1 класс учреждения образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.

— Как быть, если родители ребенка обратятся к директору школы с заявлением о приеме в первый класс до 12 июня?

— В этом случае заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с законодательством.

— Где можно узнать информацию о микрорайоне учреждения образования?

— Информацию о микрорайоне школы, а также о порядке приема документов в первые классы можно найти на сайте соответствующего учреждения образования, на информационных стендах школы.

— Семья первоклассника относится к микрорайону школы по факту проживания или по прописке?

— Этот вопрос часто волнует родителей. Семья относится к микрорайону школы по факту проживания.

— В какое время родители могут принести документы в школу?

— Документы для зачисления детей в первые классы можно предоставлять в приемную комиссию с понедельника по пятницу как в первой половине дня (с 8.00 до 13.00), так и во второй (с 15.00 до 20.00), а также в субботу в первой половине дня (с 8.00 до 13.00).

Соответствующий график приема документов в 1-е классы доводится до сведения родителей (через сайт, информационные стенды, родительские собрания).

— Какие документы необходимо предоставить для зачисления в 1 класс?

— Родители предоставляют следующие документы: заявление установленного образца, копию свидетельства о рождении ребенка, медицинскую справку установленной формы, заключение ЦКРОиР (при наличии).

По возникающим вопросам можно обращаться в управление по образованию, спорту и туризму Несвижского райисполкома по телефонам: 5-16-04, 2-03-84 с понедельника по пятницу (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00).

— Спасибо за беседу, и пусть в наших школах будет побольше первоклассников!

Лилия ИВАНЕНКО.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!