Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 8 °C

Национальный план по улучшению положения детей утвердили в Беларуси

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 1

Пост опубликован: 29.07.2022

Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2022-2026 годы утвержден постановлением Совета Министров №490 от 25 июля 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

 

Нацплан представляет собой программный документ, направленный на реализацию страной положений Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, а также создание условий для защиты прав и законных интересов детей, свободного и эффективного участия детей и молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии государства и общества.



 

Запланированы 134 мероприятия. В частности, это информирование населения по актуальным вопросам национального законодательства по правам ребенка, противодействию жестокому обращению с детьми, а также разъяснение ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений. Будут проводиться межведомственные тематические мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности и правовой культуры детей и подростков. Предполагается проводить работу, связанную с повышением профессиональной компетентности педагогических работников учреждений образования по вопросам правовой и информационной культуры, для этого будут оснащать учреждения образования печатными изданиями правовой тематики. Также планируется развивать службы медиации в учреждениях образования, реализовывать программы финансовой грамотности и выводить на качественно новый уровень экономическое образование детей и подростков и др.

 

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!