Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Время подводить итоги

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 4

Когда уборочная кампания
подходит к своей финальной стадии,
самое время — подвести итоги сделанному.
В ОАО «Юшевичи» труженики села проявили
весь свой профессионализм
и преданность делу.



— Хороший хлеб закладывается еще в начале посевной при выборе полей и подготовке почвы, — рассказывает директор предприятия Виктор Илюкевич. — Чтобы вырастить достойный урожай, необходимо четкое соблюдение агротехники. Несмотря на определенные трудности, с которыми мы сталкивались, отрадно, что средняя урожайность зерновых выше прошлогодней. А если быть точнее, по урожайности мы прибавили 5,5 центнера на круг и вышли на среднюю урожайность 62,3 центнера с гектара.
Всего же в хозяйстве намолотили 8101 тонну зерновых с 1300 га и чуть более 862 тонн рапса с площади в 200 га. Акцент был сделан на пшеницу, озимый ячмень и тритикале.
— Впервые в этом году занимались рапсом, — рассказывает Виктор Николаевич. — Это новая для нашего хозяйства культура, площадь ее сева составляла 200 га. Результат превзошел наши ожидания — мы получили среднюю урожайность выше 43 ц/га. Поэтому в следующем году будем увеличивать площади этой высокорентабельной культуры на 100 га. Перейдем и на увеличение клина озимых культур. Активно занимаемся сортообновлением — закупили в агрокомбинате «Снов» 5 тонн семян озимого ячменя элиты и первой репродукции, также планируем закупку семян тритикале и пшеницы.
В жатве-2022 участвовали 7 комбайнеров: Александр Янский, Дмитрий Петрученя, Сергей Ванагель, Дмитрий Мелешко, Игорь Есис, Руслан Сак, Александр Марциновский. Более тысячи тонн зерна намолотили Д.В. Петрученя, С.В. Ванагель, И.В. Есис, Р.В. Сак, А.В. Марциновский, а Александр Янский стал двухтысячником.
Слаженно работали на отвозке зерна Константин Подоматько, Валерьян Боханкевич, Юрий Любко, Геннадий Янцевич, Владимир Суховерх, Александр Иодик.
Юрий Любко в этом сезоне поставил рекорд — обеспечил перевозку свыше двух тысяч тонн зерна, трое водителей удостоились почетного звания «тысячник».
В Затурье в этом году заработал новый зерносушильный комплекс ЗСК-40 МГА. На доработке зерна здесь трудились Анатолий Колесникевич, Иван Лукша, Юрий Белов.
Виктор Илюкевич давно убедился, что главная опора для него — люди. Руководитель хозяйства считает, что секрет любого успеха — во взаимопонимании. Поэтому ежедневно на полях он следит как за ходом уборки, так и за состоянием техники.
— Все хлеборобы трудятся как единый механизм, задачи свои понимают. Работать есть с кем, — говорит Виктор Николаевич. — В целом, сработала на результат вся команда — и механизаторы, и инженерная, и агрономическая служба.
Параллельно с уборкой в хозяйстве ведется прессование и скирдование соломы. Активно готовится почва под сев озимых культур.
Будни тружеников ОАО «Юшевичи» наполнены заботами и хлопотами. Но, несмотря на большой объем работы, настроение у людей хорошее. Руководствуются здесь мудрым правилом: хорош урожай не тот, что в поле, а тот, что в закромах. А закрома хозяйства заполнены, выполнен в полном объеме и госзаказ по продовольственной пшенице и пивоваренному ячменю.
Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!