Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Мгновенные платежи внедрят в Беларуси

Нясвіжскія навіны 2 года назад 0 0

Пост опубликован: 11.10.2022

Национальный банк скорректировал порядок организации системы мгновенных платежей (СМП). Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 20 сентября 2022 года №354, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Документом установлены правила СМП и определен порядок организации и функционирования системы мгновенных платежей, а также осуществления внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей.



Правовым актом установлено, что банки обеспечивают участие юрлиц в системе мгновенных платежей без использования сервиса информационной поддержки мгновенных платежей для проведения с 19 декабря внутристрановых мгновенных платежей клиентов. Банками также обеспечивается участие в СМП физлиц в пользу физлиц по инициативе плательщика с использованием сервиса информационной поддержки мгновенных платежей для проведения с 1 апреля 2023 года внутристрановых мгновенных платежей клиентов.
Правила обязаны выполнять банки, небанковские кредитно-финансовые организации, созданные и зарегистрированные в соответствии с белорусским законодательством, Банк развития, Нацбанк, иностранные банки, банки-посредники, которые участвуют в системе BISS и выполнили технические мероприятия, предусмотренные документацией автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка и Белорусского межбанковского расчетного центра.
Функции оператора СМП и расчетного центра платежной системы по внутристрановым (трансграничным) мгновенным платежам, осуществленным банками — участниками СМП, возложены на Национальный банк. Инструкция о порядке функционирования системы мгновенных платежей и проведения мгновенных платежей, утвержденная постановлением правления Национального банка от 20 ноября 2018 года №540, признается утратившей силу.
Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!