Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 8 °C

Чем укрыть растения в саду и на клумбе: 3 способа без покупки специальных приспособлений

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

С приближением зимы и морозов перед дачникам возникает необходимость защитить растения в саду и огороде от морозов при помощи укрытия.

Однако вопреки расхожему мнению, совсем необязательно для этой цели тратить на приобретение специальных приспособлений.

1. Снег

Этот вариант укрытия подходит для районов со снежными зимами, для которых не характерная ранняя оттепель, ведь растениям под снежной шубой нипочем никакие холода.



Однако универсальным это решение, все же, назвать нельзя – часто снег выпадает уже после того, как наступят заморозки, и слишком рано тает, а на открытых местностях высока вероятность того, что он сдуется ветром.

2. Лапник

Если неподалеку от вашего участка – лес, лучшего укрытия стоит поискать. Оно надежно защищает растения от минусовых температур, создает воздушную прослойку и задерживает снег.

Кому же стоит отказаться от подобного материала? Из-за того, что осыпающаяся хвоя влияет на кислотность почвы, лучше не использовать лапник для растений, предпочитающих щелочной грунт.

3. Хворост

Хворост не перегнивает за зимние месяцы, пропускает воздух и задерживает снег, который, как вы помните, также является превосходным укрытием.

К сожалению, подобный укрывной материал обладает значительным минусом – он не справится с возложенной на него ролью в том случае, если зима выдалась бесснежной.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!