Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

«Подарок, который мы сделали своими руками». Лукашенко официально запустил производство БНБК

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

До настоящего момента БНБК работала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Заводы показали хороший результат, в том числе и финансовый.



В преддверии 7 Ноября на предприятии состоялась торжественная церемония запуска производства. Символическую кнопку пуска вместе с главой государства нажали первый вице-премьер Николай Снопков, помощник Президента Александр Косинец, посол Китая в Беларуси Се Сяоюн и генеральный директор БНБК Даниил Урицкий.

На церемонию были приглашены трудовой коллектив и строители биотехнологической корпорации.

«Исторический день сегодня. Я очень рад, что в непростое время, в 2022 году, несмотря на различные трудности, санкционные ограничения, в преддверии 7 Ноября мы остаемся верны замечательной традиции, — сказал Александр Лукашенко. — Наша страна и ее народ получили прекраснейший подарок. Подарок, который мы сделали своими руками, своим умом. В республике создана Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, аналогов которой нет ни в Европе, ни на постсоветском пространстве».

Президент подчеркнул, что БНБК — свидетельство высочайших отношений Беларуси и Китая. Причем не только между двумя лидерами, но и в целом руководства государств, специалистов, которые были погружены в разработку и строительство этого уникального производства.

БНБК — знаковый проект по глубокой переработке зерна с получением незаменимых аминокислот. Это высокопродуктивные комбикорма и премиксы, в которых нуждаются аграрии всего мира, отметил глава государства.

«Мы говорим, что зерно в нынешних условиях — это новое мировое золото. А то, что производит наша корпорация, БНБК, — без преувеличения настоящие ограненные бриллианты. Сложно поверить, но до марта 2019 года, когда был заложен фундамент, здесь было чистое поле. За три с половиной года проделана колоссальная работа. И сегодня мы открываем целый комплекс заводов по производству комбикормов и аминокислот. Я подчеркиваю: это было торжественное открытие уже протестированных производств», — заявил глава государства.

С декабря 2021 года производился поэтапный запуск производств. С июля БНБК начала постепенно выходить на полную загрузку производственных мощностей. В январе — сентябре выручка от реализации продукции, включая продукцию собственного производства, составила на предприятии свыше $100 млн.

«Данное производство решит несколько важных экономических вопросов. Первое — обеспечение животноводства необходимыми комбикормами и аминокислотами. Это позволит минимизировать импорт и нарастить нужный для нас экспорт. Второе — создание новых рабочих мест. Как мне докладывают, у вас сейчас уже работает свыше 1700 в коллективе. Это хорошие рабочие места. И заработная плата здесь в районе двух тысяч. Как мне обещано, в ближайшее время вы достигнете того уровня зарплаты, который был поставлен мною еще до начала строительства, — две с половиной тысячи. И это не предел. Здесь неплохой социальный пакет, много открытых вакансий. И коллектив у вас хоть и молодой, но толковые, умные, целенаправленные люди», — отметил Александр Лукашенко.

«Главная задача, которая стоит перед руководством, — обеспечить стабильную, эффективную работу этого прекрасного, очень перспективного предприятия, находить партнеров как на внутреннем, так и на внешних рынках», — добавил Президент.

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!