Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Сегодня во всем мире отмечают День художника

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 08.12.2022

Сегодня во всем мире отмечают День художника.
Стоит отметить, что, к примеру, живопись существовала на протяжении всей эры существования человека, вплоть до наскальных рисунков. Она не только радует глаз, но способствует объединению людей путем передачи некой информации сквозь года или даже века.(без названия)



Психологи отмечают, что предметы искусства благоприятно сказываются на самочувствии человека, а некоторые полотна несут в себе большой запас положительной энергии, жизненной силы и запас оптимизма. Поэтому в 2007 году было принято решение Международной Ассоциации «Искусство народов мира» включить праздник, посвященный живописи, в число международных.
День художника – это праздник не только самих профессионалов данного искусства, но и любителей холста и красок. Это праздник как взрослых признанных профессионалов, так и малышей, которые только начинают свой путь в мире живописи. Для них открывают свои двери учреждения образования, где раскрываются таланты ребят и развиваются их способности. В нашем городе таковыми являются Центр детского творчества и детская школа искусств города. Наша редакция обратилась к юным художникам центра детского творчества и их руководителю Инне Кухарчик.(без названия)
Что для вас живопись? Этот вопрос мы задали ребятам.
— Нам кажется, что живопись даёт возможность лучше узнать себя – свои чувства, эмоции, переживания, – практически единодушны были в своем ответе наши собеседники.
А вот у Инны Анатольевны мы решили поинтересоваться, почему она решила связать жизнь не только с данным видом деятельности, но ещё и с преподаванием.
— Если ты человек творческий, то без творческой деятельности обойтись невозможно, она становится своего рода потребностью, – говорит педагог. – Чем бы ты ни занимался, минутка для творчества найдется всегда. Поэтому выбор деятельности был определен ещё, наверное, в детстве. (без названия)
А на сегодняшний день есть ещё и возможность поделиться своими знаниями и умениями с детьми. На занятиях изобразительного искусства ребята знакомятся с творчеством, учатся замечать красоту вокруг себя, выражать свои идеи и фантазии.
— Сколько детей посещают ваше объединение по интересам? Нравится ли им, все ли у них получается?
— В объединениях изобразительного искусства у меня занимаются три группы детей. Они с удовольствием посещают занятия и всегда рады учиться чему-то новому. Очень приятно видеть неподдельную радость учащихся, когда они видят готовый результат своего труда и порой удивляются, что это сделали они сами.
— Отправляете ли вы свои работы на выставки разного плана, если да, то расскажите о самой запоминающийся работе.
— У меня были выставки в салоне-галерее «Скарбница». Какую-то конкретную особенную работу, наверное, сложно выбрать. Но больше всего лично мне нравится работать в портретном жанре.
Если говорить о работе с детьми, то мы принимаем участие в конкурсах и выставках разного уровня – районных, областных, республиканских и международных.
— Занимаетесь ли вы ещё каким-либо видом деятельности помимо живописи?
— В Центре детского творчества у меня есть объединение по интересам «Бисероплетение». На занятиях учащиеся делают из бисера украшения, сувениры. Нравится ребятам и в объединении по интересам «Текстиль», где мы шьем игрушки и декоративные изделия из ткани.
— Инна Анатольевна, что пожелаете своим коллегам в этот праздник?
— Своим коллегам желаю развивать свое мастерство, находить вдохновение в окружающих их предметах и людях и возможности для реализации своих способностей.
Мы благодарим Инну Анатольевну за сотрудничество и желаем всем причастным к международному празднику творческого продвижения в своей сфере деятельности.

Анастасия СИДОРОВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!