Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 9 °C

С 19 декабря по 8 января ГАИ Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 14.12.2022

В преддверии зимних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.



С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время зимних школьных каникул, с 19 декабря  по 8 января  Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».
За 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 72 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 6 детей погибли (Борисовский и Столбцовский районы (по 2 ребенка), Вилейский и Несвижский районы) и 75 — травмированы. По вине несовершеннолетних зарегистрировано 21 ДТП.
Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в       36 ДТП, 4 детей погибли и 40 – травмированы. 22 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 2 ребенка погибли и 21 — получили травмы различной степени тяжести. Также, на территории области зарегистрировано 4 автоаварии с участием несовершеннолетних-водителей и 10- с участием детей-велосипедистов.
Только в октябре т.г. на территории Минской области погибли четверо детей (!), из которых два ребенка-пешехода и два пассажира.
Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры — под особым контролем страж дорог — водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.
ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.
Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время катания на санках и тюбингах. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!
Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе проезжей части по пешеходному переходу лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.
 Безопасных каникул!
УГАИ УВД Минского облисполкома.
Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!