Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 10 °C

Состоялся V Национальный форум музеев Беларуси

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 15.12.2022

В начале декабря в Минске на базе Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств прошел V Национальный форум «Музеи Беларуси». Темой форума в этом году стала тема «Музей. Наследие. Память».
Во время торжественной церемонии открытия прошло подписание соглашений о сотрудничестве между музеями Республики Беларусь и музея- ми Российской Федерации.



В V Национальном форуме «Музеи Беларуси» приняли участие более 80-и государственных музеев и галерей, а также музейные работники и международные эксперты.На этой уникальной площадке для обмена опытом и развития музейного дела свой павильон представил и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».
Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью и рекламе Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Татьяна Веремчук, «Музеи Беларуси» — важное и долгожданное событие в культурной жизни нашей страны. Во время форума, проходящего раз в три года, музейщики Беларуси представляют всё то новое, что привнесли в свою работу. Это отличный повод перенять опыт коллег и поделиться своими новшествами и идеями.
Деловая программа форума состояла из четырех секций: «Патриотическое воспитание через музейную деятельность», «Музей — территория исторической памяти», «Музей и наследие», «Культура и быт белорусов» и круглого стола по развитию культурно-познавательного туризма. Также в рамках Национального форума прошел конкурс профессионального мастерства.
Форум является одним из важных площадок для презентации музеев и музейного дела как важнейшего образовательного и воспитательного ресурса общества, обогащения духовного потенциала нации, а также в целях привлечения внимания посетителей музеев и представителей деловых кругов к музейному делу.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!