Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 10 °C

Рождественские чтения в Борисове вышли на новый уровень. Рассказываем почему

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 21.12.2022

В Борисове 20 декабря состоялось открытие IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии. Основная тема встречи — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», а главным событием стало подписание соглашения о сотрудничестве между Борисовской епархией и местным райисполкомом.

По словам Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, такие соглашения — это свидетельство совместной работы по сохранению духовно-нравственных ценностей в обществе: Отметил, что это соглашение позволит более плодотворно развивать новые проекты и программы совместно с Борисовским райисполкомом.



Рождественские чтения

Пока не во всех городах такая совместная работа поставлена на должном уровне. Владыка надеется, что и другие регионы подключатся.

Председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча подчеркнула, что сотрудничество между Борисовским райисполкомом и Борисовской епархией значительно активизировалось в последние годы, а совместная деятельность наполнилась новым содержанием. Она выразила слова искренней признательности всем служителям Белорусской православной церкви за огромный вклад в возрождение духовных и культурных ценностей белорусского народа, за взаимопонимание и плодотворное сотрудничество в решении социально значимых проблем общества.

Рождественские чтения

Одним из примеров успешного взаимодействия является духовно-просветительская работа Борисовской центральной районной библиотеки имени Колодеева. Сегодня на IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии в фойе Дворца культуры города Борисова они рассказывали и показывали свою работу.

Копыток
Елена Копыток

— Наш духовно-просветительский центр создан 14 лет назад по благословению первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Филарета, — рассказывает директор библиотеки Елена Копыток. — Центр предоставляет тематическую духовную литературу, проводит выставки, дает площадку для деятельности объединений православных верующих. Буквально несколько дней назад на базе духовно-просветительского центра в рамках IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии была организована секция по работе воскресных школ. В мероприятии приняли участие представители восьми благочиний епархии, среди которых священнослужители и миряне, занятые в деле просвещения на приходах и в светских учебных заведениях.

Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения

На Рождественские чтения библиотека привезла несколько тематических выставок, которые объединили воедино. Очень интересная подборка по патриарше-литературной премии за 10 лет, где авторы в том числе раскрывают и тему нынешней Рождественской встречи — это духовный выбор человека и глобальные изменения в мире. Отдельным блоком представлено и собрание книг, посвященных истории Борисовской епархии.

Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения

Помимо выставки библиотеки в холле Дворца культуры перед торжественным началом Рождественских чтений посетители могли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению праздничных украшений и открыток. Кроме того, огромный интерес вызвали тематические площадки по духовно- нравственному воспитанию, выставки, посвященные 1030-летию Православия на Белорусских землях.

— В спасительное время Рождественского поста мы традиционно проводим серию масштабных встреч, на которых обсуждаются важнейшие вопросы взаимодействия Церкви, государственных органов и общественных объединений, — отметил Митрополит Вениамин. — Важнейшими среди них являются Рождественские чтения, которые проходят ряд этапов: епархиальный, республиканский, а также в пределах Минской митрополии. Такой подход позволяет рассмотреть в разном масштабе, в приложении к конкретной ситуации актуальные вопросы нашего соработничества. Выбор проблематики Чтений в текущем году, а их тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» обусловлен назревшей потребностью в глубоком осмыслении охвативших весь мир сложных, противоречивых процессов, затрагивающих в том числе и нашу страну, в поиске путей оказания помощи человеку в реализации его духовного призвания, его нравственного совершенствования, без чего невозможен истинный прогресс человечества. Уверен, и сегодня выступающие на сцене Дворца культуры Борисова внесут свой вклад в поиске ответов на вызовы современности.

Рождественские чтения

По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Шипуло, проведение такого форума является очень значимым событием для духовенства, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества Минщины:

Рождественские чтения

— В наше время чрезвычайно важно, когда перед страной стоят сложные и многогранные задачи, воспитывать у молодежи любовь к родной культуре, ответственное отношение к истории нашей многонациональной страны, уважение к окружающим людям. Именно поэтому, в ходе Рождественских чтений, сегодня мы обсуждаем вопросы духовного развития личности, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вызовы современности — это наша реальность, и каждому человеку предстоит сделать свой выбор. Мы свой выбор сделали — это преданность и искренняя любовь к нашей родине, ее традициям и идеалам.

Рождественские чтения

Дополнительно

Организаторами мероприятия выступили Минская Митрополия Белорусской Православной Церкви и Минский областной исполнительный комитет.

Источник: Млын

 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!