Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Подарок Богу

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

К великому празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа христиане подготавливают себя многодневным постом.
Из слов, приведенных в эпиграфе, следует, что на протяжении всей жизни необходимо стараться приучать себя к умеренности. Это сейчас всё чаще нам рекомендует не только Церковь, но и медицина.
Для чего же мы в преддверии великого праздника берем на себя дополнительный подвиг воздержания?



Существует мудрое выражение, которое тоже приписывают Святому Серафиму: «Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте». Очень злободневно и по-современному выразился святой, живший на рубеже ХVIII-ХIX веков. Но давайте подумаем, почему эта мудрость так популярна сейчас? Не потому ли, что мы, как дети, ищем лазейки для того, чтобы и дальше оправдывать свою неспособность к воздержанию?
Пусть каждый задаст себе вопрос: для чего я пощусь? Ведь нас никто не может заставить это делать. Пост — дело добровольное. К делам веры нас никто не принуждает. Христианство — это религия радости, а не принуждения. И это видно из Священного Писания. Господь сказал своим ученикам: «Радуйтесь!» Впоследствии и апос- тол Павел, и другие мудрые отцы Христовой Церкви говорили о радос- ти в жизни христианина. И даже не пропоститесь вы ни дня, но имейте хотя бы к этому только намерение: это уже похвально. Есть мысль о том, что, если человек, пребывая в грехах, не может от них освободиться, но имеет к этому желание, то это намерение Господа радует. Он сочувствует грешнику и будет всегда к нему милостив. Это очень хорошо видно в «Огласительном слове святителя Иоанна Злато- уста», где сказано, что «Бог и намерения приветствует».
И напротив, нельзя оправдать того, кто считает, что грех — это естественная норма. Выражаясь современным языком, для христианина вся его жизнь — это движение к Абсолюту, которым для нас является Христос. Для достижения этой огромной стратегической цели мы ставим перед собой ряд небольших тактических задач. Пост — это один из способов достижения этой цели.
Пост заповедан нам самим Христом. В Евангелии мы видим, что Он, являясь безгрешным Богочеловеком, постился часто, подолгу и иногда до изнеможения. По- этому древние христиане определили пост как одну из основных добродетелей.
Надо помнить, что время поста — это не только пора нашего телес- ного воздержания в еде. Мы должны быть особо внимательны и к своим поступкам. В «Постной триоди» говорится: «Постясь телесно, постимся и духовно». Это самая главная цель поста.
Нынешний известный проповедник протоиерей Андрей Ткачев сказал, что Православная Церковь на время поста уподобляется монастырю, где миряне начинают проживать определенный момент своей жизни как монахи. Известно, что у монашествующих очень строгий образ жизни, они не только не вступают в брак, но никогда не вкушают мяса животных и имеют большое молитвенное правило на каждый день. Таким образом, во время поста простые люди стремятся прожить ради Христа жизнь похожую, как у иноков. А мы знаем, что монашеский чин служения еще сравнивают с ангельским. Вот так мы, беря на себя этот подвиг, уподобляемся ангелам. Хороший пример для подражания!
Но, начиная свои труды в этом направлении, мы должны вооружиться опытом прошлых поколений. Первое, надо иметь в доме такой православный календарь, из которого вы могли бы знать даты постов и иметь информацию о тех продуктах, которые рекомендовано вкушать в эти дни. Тут поставлю акцент на слове рекомендовано, так как у каждого человека свои физические возможности и здоровье, а еще свой уклад жизни, связанный с работой или службой и обязательствами перед другими людьми. Еще немаловажно оценить свои финансовые возможности и рассчитать свой бюджет, или даже сделать заранее запасы необходимых продуктов. Исходя из всего этого, человек должен спланировать свой порядок жизни и рацион питания.
Однако важно понимать, что пост — это не диета, а именно подвиг духовный. Хотя во всём этом есть польза и для тела, если человек делает всё разумно, имея правильных руководителей и советчиков.
Замечательно иметь общение с приходским священником, к которому вы в течение поста должны несколько раз прийти на исповедь, где будете очищать свою душу в таинствах Покаяния и причащении Святых Даров Тела и Крови Христовых.
Верующие понимают, что человек — это не представитель животного мира, а существо духовное. Поэтому важно стремиться в первую очередь к здоровью духовному, которое не подвластно времени, а наоборот только будет укрепляться, стремясь к Абсолюту. Через церковные таинства человек получает помощь Божию. И мы знаем, что только воля Божия хранит нас, и Господь хочет, чтобы мы тоже прилагали усилия для своего спасения. Первым средством в этой борьбе Он назвал молитву и пост (Мф. 17:21).
Часто бывает, что человек почувствовал недомогание и из своего опыта знает, что не может без таблеток, вкушением какого-то скоромного (не постного) продукта поправить свое состояние и прибегает к этому. Вопрос, а как поститься дальше и имеет ли смысл продолжать пост? На это можно ответить утвердительно: пост надо продолжать, но более чутко следить за своим здоровьем.
Есть такие особенности здоровья, когда человеку, к примеру, необходим животный белок. Тут зачастую человек ограничивает себя в количестве пищи. Но жизнь всегда вносит свои коррективы, поэтому я прошу своих прихожан быть смелее в совершаемых поступках. Если есть желание и силы усилить пост, но чувствуешь необходимость — ослабь, но пост держи.
Еще важно следить за своим настроением. Пост может обострить определенные чувства и недуги, нужно понимать, что это твой подвиг, это личный пример благочестия, и тут каждый постящийся выступает в качестве христианского миссионера. Важно не оттолкнуть людей от стремления к духовности.
Не возгордись и не позволяй себе превозноситься перед непо- стящимися — об этом не раз нас предупреждает Священное Писание. Ведь дни поста — это время для посильного миссионерства, когда мы стремимся облегчить жизнь окружающим. Замечательно участвовать в делах благотворительности. Сейчас во многих общественных местах просят оказать помощь в приготовлении рождественских подарков и прочих благотворительных мероприятиях. В древности христиане делились сэкономленными за время поста продуктами с нуждающимися, посещая больных, немощных, приюты и места заключения.
И здесь снова уместны слова батюшки Серафима: «Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему: Блажени алчущие… яко тии насытятся (Мф.5,6)».
Также стоит вспомнить и о «братьях наших меньших», которым особенно нелегко переносить зиму.
Начинайте свой посильный пост и не бойтесь ошибок, которые неизбежны. Ведь в крещении мы все рождаемся как воины Христа. Не зря в Православии Церковь делится на Торжествующую (Небеса с сонмом ангелов и святых) и Воинствующую (мы, живущие и ведущие духовную брань с Врагом рода человеческого).
Наверняка, пост можно сравнить с подарком, который мы стараемся сделать Тому, Кто нас изначально одарил столькими благами. Тому, Которого мы называем Творцом, Вседержителем и Отцом.
Многие из нас, по традиции, в эти дни получат праздничные подарки. Мы ждем их и надеемся, что они нас порадуют. Так и Бог ждет и надеется на нас. Не только мы веруем в Него, Он верит в нас. Господь — премудрый педагог, и всё, что мы делаем по его заповедям, не всегда осознаваемо. Тогда же мы уподобляемся ученикам, которые выполняют волю учителя, доверяя ему. И Господь ждет от нас этот подарок. Но не как ребенок, а как заботливый родитель. Давайте же постараемся!
Протоиерей
Олег Абрамович,
настоятель прихода храма
Святой Троицы агрогородка
Солтановщина Несвижского района Слуцкой епархии,
духовник Синодального отдела
по делам молодежи
Белорусской Православной Церкви.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!