Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Кассовое оборудование обязательно — ИП и юрлица с 1 января торговать на ярмарках будут по-новому

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

ИП и юрлица с 1 января обязаны пользоваться кассовым оборудованием, торгуя продовольствием на ярмарках и торговых местах в розницу. Об этом сообщает МНС Беларуси.

Министерство по налогам и сборам напоминает: с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, торгуя в розницу продовольственными товарами, в том числе сельхозпродукцией на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование.



«Одномоментное подключение кассового оборудования всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контроля не представляется возможным. Поэтому необходимо заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты, заключить с Информационно-издательским центром по налогам и сборам (ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание в системе контроля кассового оборудования, подать заявки на подключение к СККО», — говорится в сообщении МНС.

Перед обращением в ИИЦ субъектам хозяйствования необходимо заключить договор (ознакомиться можно здесь: https://skko.by/) с оператором программной кассовой системы либо с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов.

МНС рекомендует до приобретения кассовых аппаратов и программных касс уточнять у продавцов возможность последующей доработки для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Доработка и замена кассового оборудования планируется в 2023-2025 годах.

Тем субъектам, которые намерены использовать кассовый аппарат, необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов (ЦТО) на техническое обслуживание и ремонт.

С перечнем ЦТО можно ознакомиться по ссылке https://skko.by/service_centers/.

Тем же, кто намерен использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Беларуси, размещена на официальном сайте РУП ИИЦ (https://info-center.by/services/cashdesks).

 

Источник: Млын

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!