Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Заочный суд по делу Латушко и Тихановской начался в Минске

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 17.01.2023

В Минске началось судебное разбирательство по уголовному делу так называемого координационного совета, об этом пишет БЕЛТА.

Разбирательство будет проходить в порядке специального производства. Обвиняемыми проходят Светлана Тихановская, Мария Мороз, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Несмотря на то, что они были извещены надлежащим образом о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились.



Все фигуранты обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, разжигании социальной вражды и розни.

Суд
Фото: БЕЛТА

Кроме того, Тихановская и Мороз обвиняются в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности, а также организации совершения таких деяний и руководстве ими.

Тихановской вместе с Ковальковой и Латушко вменяют воспрепятствование работе ЦИК, а совместно с Латушко — создание экстремистского формирования и руководство таким формированием и организацию (руководство) самовольного присвоения звания и власти должностного лица.

Кроме того, Тихановская обвиняется в измене государству, а Латушко — в превышении служебных полномочий и получении взятки.

Суд над Тихановской и Латушко
Фото: БЕЛТА

В частности, Тихановская, будучи в Литве, провозгласила себя победителем прошедших президентских выборов в Беларуси и единственным национальным лидером, якобы избранным белорусским народом. Она заявила о создании заведомо неконституционного координационного совета, который, по ее словам, должен был обеспечить трансфер власти. Однако цели совета заключались в координации протестной деятельности. В действительности совет должен был обеспечить рост протестных настроений и социальной напряженности в обществе — это необходимое условие для захвата власти. В президиум (руководящий орган) координационного совета вошли также Ковалькова, Латушко и Дылевский.

Латушко заявил отвод адвокату

Павел Латушко прислал в адрес суда документ, названный «заявлением», в котором заявил отвод своему адвокату.

В заявлении, в частности, говорится, что обвиняемый тем самым ставит в известность, что с адвокатом соглашение не заключал и просил об его отводе, а также потребовал предоставить возможность осуществлять защиту самостоятельно. Его защитник поддержал ходатайство. Свое мнение обосновал тем, что адвокат должен придерживаться мнения и позиции своего подзащитного и не может ему противоречить.

Остальные защитники предложили рассмотреть этот вопрос на усмотрение судебной коллегии. Государственный обвинитель считал невозможным удовлетворить ходатайство, так как в данном случае участие защитника обязательно.

Суд отказал защитникам Тихановской и Латушко в прекращении производства по делу

Адвокаты Тихановской и Латушко заявили ходатайства о прекращении производства по уголовному делу в отношении своих подзащитных. Защитники Марии Мороз и Сергея Дылевского предложили решить вопрос на усмотрение суда. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство не подлежит удовлетворению. Судебная коллегия приняла такое же решение.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!