Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Уменьшенная копия экономики страны. Турчин на 85-летии области напомнил важные слова Президента

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Александр Турчин поздравил жителей Минской области с 85-летием региона.

Областное торжественное мероприятие 20 января организовали в Молодечно.

Молодечно 85 лет области



Турчин

Вехи истории

Александр Турчин отметил, что это событие имеет поистине историческое значение.

Молодечно 85 лет области

15 января 1938 года была образована Минская область Белорусской Советской Социалистической Республики. Именно с этой даты ведется отсчет 85-летнего этапа становления и развития центрального региона. Но если заглянуть немного глубже в историю, то юбилейная дата может быть совершенно другой.

85 лет Минской области

— В мае исполнится 230 лет с момента образования Минской губернии — предшественницы нашего региона, чья территория практически в два раза превышала нынешнюю, — подчеркнул председатель Миноблисполкома. — Современные очертания Беларусь, как и наша область, обретут в середине 20-го века, когда на этих землях окончательно установятся принципы справедливости, равенства и права.

Турчин
Молодечно 85 лет области
Узда
Узда

Александр Турчин, углубляясь в исторический экскурс, рассказал, что регион переживал различные события.

Молодечно 85 лет области
Молодечно 85 лет области

Это были периоды расцвета: Колас, Купала, Крапива, белорусские храмы, традиции. И другие этапы, когда наши предки вставали на защиту своего дома.

Вилейка
Вилейка

Так, за героизм и мужество, проявленные жителями области в годы Великой Отечественной войны, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период в 1967 году Минская область была награждена первым орденом Ленина. А через три года и вторым.

В новейшей истории независимой страны Минской области дважды присуждалось Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

Завод БЕЛДЖИ
Завод БЕЛДЖИ

— Эти награды, как и официальные символы области — наш герб и флаг — символизируют все то, чем мы гордимся, что мы почитаем и что глубоко уважаем — богатую природу родного края, трудолюбие наших земляков и героизм защитников, проливавших свою кровь на полях сражений, — сказал Александр Турчин и добавил, что на этих примерах, на историях жизни и беззаветного служения Отечеству Героев соцтруда Александра Слободы, Сергея Шкляревского, Иосифа Плавского, Героя Беларуси Михаила Высоцкого в Минской области воспитывают и обучают молодежь.

Слобода
Александр Слобода

Минская область сегодня

Александр Турчин подчеркнул, что современный центральный регион — это 39 800 квадратных километров, 1 465 000 жителей, 22 района, 24 города и более 5 тысяч иных населенных пунктов.

Молодечно 85 лет области
Молодечно 85 лет области

Доля региона в промышленности республики превышает пятую часть, объем продукции сельского хозяйства стремится к одной трети. Сумма привлеченных инвестиций в область, относительно республиканских значений, занимает практически четвертую часть.

Трактор

— Можно долго перечислять уникальные характеристики области, — отметил руководитель центрального региона, — но я позволю себе привести цитату Президента Республики Беларусь, ведь так кратко и емко высказаться о Минщине никто другой не смог: «Центральный регион — не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования. Развитие Минской области во многом определяет развитие страны» — сказал Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь к активу нашей области.  Такая оценка очень дорогого стоит. Но и возлагает на всех нас колоссальную ответственность за конечный результат нашего труда.

Молодечно 85 лет области

За последние годы Минской области удалось достичь многого. Каравай 2022 года весит более чем 2,8 миллиона тонн.

Зерно

Молочные комплексы области впервые в истории дали стране более 2 миллионов тонн молока. И это далеко не предел.

Молодечно 85 лет области

— Благодаря решениям Главы государства и возможностям области мы смогли в короткие сроки ввести в строй более 20 современных отечественных зерносушильных комплексов, направить в хозяйства более 300 энергонасыщенных тракторов и порядка 260 зерноуборочных комбайнов. А в этом году закладываем фундамент 30 новых молочно-товарных комплексов и продолжаем строительство еще 12, — рассказал Александр Турчин.

Мядельский район
Мядельский район

Также он подчеркнул, что Минская область завершила пятилетний инвестиционный цикл, реализовав 24 масштабных проекта, которые в будущем обязательно станут узнаваемыми брендами.

Пирс
Пирс

Особое внимание — гармоничному развитию населенных пунктов, строительству объектов социальной сферы.

Аквамарин Марьина Горка
ФОК Аквамарин в Марьиной Горке
Аквамарин Марьина Горка

Так, проект благоустройства городской экосистемы Столбцов вполне может претендовать на эталонный образец для развития малых городов республики.

Колодищи садик
Садик в Колодищах
Смолевичи
Смолевичи

А уникальные архитектурные приемы, использованные при реконструкции кинотеатра «Беларусь», как и комплексный подход при создании спортивной инфраструктуры области или решении задачи доступности детских дошкольных и учебных учреждений уже стали визитной карточкой Минской области.

Столбцы кинотеатр
Столбцы кинотеатр
Столбцы кинотеатр
Кинотеатр в Столбцах

Но таких итогов работы не было бы без поддержки Президента, уверен Александр Турчин:

— За последние три года Глава государства поддержал нас в строительстве 12 детских садов, 7 из которых в Минском районе. По решению Президента мы смогли направить 20 млн рублей нашим медикам для борьбы с инфекцией во время пика эпидемии.

Дзержинская ЦРБ
Дзержинская ЦРБ
Озерцо

С согласия Главы государства правительство второй год подряд выделяет более 40 млн рублей на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети области.

Дорога М7
Дорога М7

Это лишь небольшой перечень конкретных решений.

Молодечно 85 лет области

Председатель Минского облисполкома считает, что 85-летний юбилей — это хороший повод определить задачи на будущее.

— Поздравляю вас с началом юбилейного года Минщины! Пусть он станет для всех нас годом новых достижений, весомых результатов и новых рекордов! — обратился к участникам праздника Александр Турчин.

Источник: mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!