Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 10 °C

Дорога требует порядка и беспрекословного выполнения правил

Инна ВАСИЛЕВИЧ 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 27.01.2023

Госавтоинспекция постоянно напоминает: водителям и пешеходам всегда следует помнить о строгом соблюдении Правил и взаимной вежливости на дороге — ведь в совокупности это является гарантией безопасности и должного порядка в сфере дорожного движения. Требования на дорогах для всех участников дорожного движения остаются неизменными, и главное из них — безопасность движения.

Рассказать, как сложилась дорожная обстановка на дорогах нашего региона, какие нарушения зарегистрированы в 2022 году, какие меры предпринимались к нарушителям ПДД, и что явилось причинами дорожно-транспортных происшествий, мы попросили начальника межрайонного отделения ГАИ Несвижского РОВД подполковника милиции Владимира Казакевича.



— Владимир Николаевич, как сложилась дорожная обстановка в Несвижском районе в 2022-м году?
— На территории Несвижского района зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 получили ранения различной степени тяжести. Две автоаварии совершили водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.
Семь ДТП совершены с участием уязвимых участников дорожного движения. Два ДТП произошли по вине уязвимых участников, 4 автоаварии совершены в темное время суток, 2 пешехода не были обозначены световозвращающими элементами.
С участием мототранспорта зарегистрировано два ДТП, в которых два человека были травмированы.
С участием государственного транспорта совершено 4 автоаварии, в которых один человек погиб, три получили ранения. Два ДТП произошло по вине водителей гостранспорта.
Зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего, один ребенок погиб.
— Какие нарушения правил дорожного движения стали причинами аварий?
— Основные причины совершения ДТП — неправильный выбор скорости движения, нарушения правил проезда перекрестков, нарушение ПДД пешеходами и велосипедистами и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
— Согласно статистическим данным, какие месяцы стали наиболее «аварийными»?
— Осложнение дорожной обстановки произошло в январе — марте, в июне — августе и октябре по причине нарушения ПДД уязвимыми участниками дорожного движения, управления водителями транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
— Какая работа проводится Госавтоинспекцией в целях недопущения аварий и повышения безопасности на дорогах?
— В целях повышения дорожной безопасности межрайонным отделом ГАИ пресечено 9134 нарушения ПДД. Из них 546 — нарушения скоростного режима. Задержаны 114 водителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, и 361 человек, не имеющий права управления.
В ходе рейдовых мероприятий и дежурств сотрудники ГАИ выявили 90 фактов нарушений правила обгона. На протяжении года выявлены 2147 водителей, которые нарушили правила пользования ремнем безопасности. С проезжей части улиц и дорог изъято 1263 пешехода-нарушителя, в том числе 945, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
— Расскажите, какую работу проводите совместно с другими службами района.
— За допуск к участию в дорожном движении технически неисправных транспортных средств к административной ответственности по ст.18.21 КоАП Республики Беларусь привлечены 70 должностных лиц, за допуск к управлению транспортными средствами лиц в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих водительского удостоверения привлечены по ст. 18.22 19 должностных лиц, за нарушение правил содержания улично-дорожной сети по ст. 18.32 — 19 должностных лиц дорожных и коммунальных организаций.
В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за работой дорожной и коммунальной служб по содержанию улично-дорожной сети в безопасном состоянии, своевременной обработкой и расчисткой проезжей части и пешеходных территорий на обслуживающих участках. Проводится мониторинг дорог, дорожные организации работают в круглосуточном режиме.
— Спасибо за содержательную беседу.

Беседовала Инна ВАСИЛЕВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!