Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября»

Светлана Шатрун 1 год назад 0 37

Пост опубликован: 30.01.2023

Еще один шаг в развитии района. В первые дни нового 2023 года, Года мира и созидания, на базе открытого акционерного общества «17 Сентября» открыли современную молочно-товарную ферму «Высокая Липа». Поздравить всех причастных к осуществлению этого проекта приехали гости.

В их числе — председатель районного исполнительного комитета Александр Ломский, его заместители Михаил Афанасик и Татьяна Жук, председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман, председатель райкома профсоюза работников АПК Светлана Антончик, председатель Липского сельского исполкома Наталья Карпач, главный инженер ООО «ГенИнжинирингПроект» Никита Косилович, директор ООО «ПМК-2010» Сергей Кольцов, учредитель ООО «ПМК-2010» Николай Негура.Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября»



— Очень радостно принимать участие в таком важном событии, как открытие нового объекта, — отметил в своем приветственном слове председатель районного исполнительного комитета Александр Ломский. — Это событие дает новый виток в развитии сельскохозяйственного предприятия. Сегодня мы имеем новый молочно-товарный комплекс с замкнутым циклом производства. Здесь всё организовано по самым современным технологиям, что позволит добиваться высоких результатов, обеспечивать интенсивное наращивание объемов производства молока и в целом сельскохозяйственной продукции. За 3 года в ОАО «17 Сентября» увеличен объем реализации молока с 25 до 42 тонн в сутки, соответственно растет выручка, уровень заработной платы, а значит, и в целом благосостояние наших людей.

Председатель райисполкома также подчеркнул, что особую гордость вызывает тот факт, что сегодня вводится в строй один объект и на этой же земле закладывается камень под строительство нового молочно-товарного комплекса на 800 голов дойного стада, а это позволит и в дальнейшем увеличивать объемы производства молочной продукции. Александр Зиновьевич поблагодарил за труд строителей объекта и всех причастных к его введению, а также пожелал всем крепкого здоровья, мира, счастья и добра.

Теплые слова признания за труд и напутствия для дальнейших свершений адресовал труженикам ОАО «17 Сентября» и строителям данного объекта и председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман.

— Те победы, которые вы имеете сегодня — это наши общие победы на благо нашего района и нашей страны, — подчеркнул Николай Вячеславович.
То, что открытие новой МТФ — знаковое событие не только для тружеников данного хозяйства, но и для всего района, отметила и председатель райкома профсоюза работников АПК Светлана Антончик.

— Есть стройка — значит, есть жизнь! — сказала она. — Уверена, что коллектив, которому доверено здесь трудиться, будет вспоминать добрым словом строителей и стремиться к достижению высокой продуктивности труда.

Право перерезать символическую красную ленточку и дать старт работе нового объекта было предоставлено председателю райисполкома Александру Ломскому, председателю СПК «Агрокомбинат Снов» Николаю Радоману, директору ОАО «17 Сентября» Артему Шестаперову и директору ООО «ПМК-2010» Сергею Кольцову.

Строительство молочно-товарной фермы велось на протяжении 9 месяцев. Как отметил директор ООО «ПМК-2010» Сергей Кольцов, основные строительные работы относились к 4 кварталу, но, не смотря на определенные трудности, коллективу предприятия удалось в кратчайшие сроки ввести в действие данный объект.

Новая молочно-товарная ферма включает в себя 2 коровника на 500 голов дойного стада, доильно-молочный блок, здание для сухостойных коров с родильным отделением на 150 голов, телятник, два профилактория, склад для хранения кормов, 5 сенажно-силосных траншей объемом хранения 15 тыс. тонн.Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября» Новую молочно-товарную ферму открыли в ОАО «17 Сентября»

Как рассказал директор ОАО «17 Сентября» Артем Шестаперов, в настоящее время молочно-товарная ферма укомплектовывается скотом.

— Молочная отрасль — основное направление в деятельности нашего предприятия, — отметил Артем Юрьевич. — Введение новой фермы поспособствовало укреплению нашей молочной базы. Уже сегодня, при укомплектованности МТФ на 70 %, мы реализовываем здесь порядка 8 тонн молока в сутки, а через 3-4 месяца планируем увеличить данный показатель до 12-13 тонн.

Несмотря на сжатые сроки, мы ввели в эксплуатацию достойный объект с частичной реконструкцией имевшихся зданий и строительством новых современных, соответствующих самым последним требованиям. Мы вместе сделали то, к чему стремились. Проведены все инженерные сети и сооружения, полностью подготовлена вся инфраструктура и для будущего комплекса на 800 голов дойного стада. Для работников созданы все необходимые условия труда — уютные бытовые помещения с комнатой приема пищи.

Открытие новых объектов — это всегда и новые рабочие места для людей. В ОАО «17 Сентября» открытие фермы позволило создать 20 дополнительных рабочих мест.

Артем Шестаперов высказал искренние слова благодарности за поддержку руководству района и СПК «Агрокомбинат Снов», строителям и всем труженикам предприятия.

Итог кропотливой работы большого числа профессионалов впечатляет. Агропромышленный комплекс Несвижчины вносит достойный вклад в экономику страны. И то, что в строй вступают новые молочно-товарные комплексы и фермы, будет способствовать дальнейшему наращиванию темпов производства молока, укреплению финансового состояния нашего региона и является весомым вкладом в дело поддержания продовольственной безопасности страны.

Светлана ШАТРУН.
Фото Ирины ЛУЧИНОВИЧ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!