Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Землетрясения в Турции и Сирии. Более 4 тыс. погибших

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 07.02.2023

В Турции и Сирии вторые сутки продолжаются поисково-спасательные операции, в которых принимают участие тысячи человек. В зоне бедствия работают сотрудники ООН, Красного Креста, волонтеры. Ряд стран направили в регион своих спасателей и врачей. Между тем сейсмологи фиксируют новые подземные толчки. 7 февраля в Турции произошло еще одно землетрясение. 



Жертвами стихийного бедствия в Турции стали более 3,5 тыс. человек, число получивших ранения превысило 22 тыс. Более 8 тыс. человек спасены из-под завалов в ходе поисково-спасательных работ, которые продолжаются уже вторые сутки.

Разрушительный удар пришелся и на соседнюю Сирию. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихии стали 812 человек, более 1,4 тыс. пострадали. Между тем Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сообщила, что число жертв стихии превысило 1,5 тыс., еще 3,5 тыс. человек пострадали. Сотни людей остаются под завалами в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама. Спасательные работы ведутся в условиях штормовой погоды. Местные власти называют сложившуюся в стране ситуацию гуманитарной катастрофой.

6 февраля в Турции произошло несколько мощных землетрясений, максимальная магнитуда которых достигала 7,8. К настоящему времени сейсмологи зафиксировали около трехсот повторных подземных толчков. 7 февраля в центральной Турции зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,6.

Вчерашнее землетрясение ощущалось в 10 провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение крупнейшим стихийным бедствием в республике с 1939 года. Тогда землетрясение унесло жизни 17,5 тыс. человек.

«Нас потрясло крупнейшее бедствие со времен Эрзинджанского землетрясения 1939 года», — заявил Эрдоган.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, который продлится до 12 февраля.

Сейсмическая активность ощущалась также на территории Кипра, Израиля, Ливана, Ирака, Абхазии, Армении, Грузии, а также России. Подземные толчки были зафиксированы даже в Гренландии.

Страшные кадры катастрофы, унесшей тысячи человеческих жизней, продолжают поступать из зоны бедствия. На фото и видео с места событий можно увидеть целые районы, превратившиеся в руины, падающие на глазах многоэтажки, спасателей, которые пытаются достать людей из-под обломков, а также кричащих от горя людей.

В Турции наибольший ущерб нанесен провинциям Адана, Газиантеп, Диярбакыре, Кахраманмараш, Малатья, Шанлыурф. Здесь рухнуло более пяти тысяч зданий, в том числе многоэтажные дома, административные строения и больницы. Губернатор провинции Кахраманмараш, где располагались эпицентры землетрясений, охарактеризовал ситуацию как очень тяжелую.

В Сирии значительные разрушения пришлись на Алеппо, Идлиб, Латакию и Хаму. Порядка двух тысяч домов в городе Алеппо находятся под угрозой обрушения.

Власти назвали ситуацию гуманитарной катастрофой и обратились к странам — членам ООН с просьбой протянуть руку помощи.

Поступает информация из города Искендерун на юге Турции. Здесь со вчерашнего дня продолжается крупный пожар в порту. Из центра склада поднимается дым, виден огонь, периодически происходят взрывы. Площадь возгорания на данный момент может составлять несколько сотен квадратных метров. Работа порта приостановлена. По некоторым данным, в морской гавани Искендеруна стояло около 50 судов.

6 февраля также сообщалось, что после землетрясения в провинции Хатай на юго-востоке Турции произошел взрыв на газопроводе. Затем последовал крупный пожар. В связи с инцидентом была приостановлена подача газа в некоторые регионы. Между тем турецкое Агентство Анадолу информирует, что после подземных толчков в ряде районов — на предприятиях и в офисах — возникли пожары. К работам по тушению огня были привлечены пожарные расчеты.

Стихия повредила исторические объекты. Так, в Сирии появились трещины в стенах цитадели Алеппо, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Турции разрушена крепость в городе Газиантеп — объект культурного наследия страны, первые упоминания о котором относятся к II-III векам.

В Турции накануне объявили самый высокий, четвертый уровень тревоги. Власти страны обратились за международной помощью. Ситуацию на контроле держит президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

На юго-востоке Турции проводятся поисково-спасательные операции, в них участвуют более 53 тыс. человек, задействованы транспортные самолеты.

Жители многих провинций Турции выстроились в длинные очереди для сдачи крови пострадавшим.

В Сирии реализуется план действий в чрезвычайных ситуациях, на оказание помощи мобилизованы все медицинские учреждения страны. В Алеппо, Латакию и Хаму направились бригады врачей из других районов, также налажена транспортировка необходимых лекарственных препаратов.

 

Ранее Министерство обороны Сирии сообщило, что для ликвидации последствий землетрясения, а также помощи пострадавшим будет привлечена армия.

Президент Сирии Башар Асад провел совещание с министрами по поводу ущерба, причиненного стихией, а также необходимых мер, которые будут приняты властями в этой связи.

Помощь Турции и Сирии предложили свыше 45 стран мира, Евросоюз и НАТО. Об отправке своих спасателей в зону бедствия объявили власти Беларуси, России, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландов, Австрии, Чехии, Грузии, Японии, Алжира, Мексики и других стран.

Сотрудники ООН, как заявил генсек организации Антониу Гутерриш, уже работают на месте трагедии. Гутерриш выразил надежду, что международное сообщество также придет на помощь пострадавшим. «Мы рассчитываем на международное сообщество в оказании помощи тысячам пострадавших семей, многие из которых уже остро нуждались в гуманитарной помощи в районах, где доступ затруднен», — заявил генеральный секретарь.

 

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца призвала мировое сообщество выделить помощь в размере около $75,6 млн пострадавшему населению Турции и Сирии.

 

Министр обороны России Сергей Шойгу дал указания командующему российской группировкой в Сирии Андрею Сердюкову оказать помощь местным властям, сообщает ТАСС. В настоящее время развернуто шесть пунктов выдачи гуманитарной помощи пострадавшим. Продуктовые наборы и предметы первой необходимости российские миротворцы раздают в городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-эль-Баша. К разбору завалов и поиску пострадавших приступили 10 отрядов из числа военнослужащих. Помощь окажут свыше 300 российских военнослужащих и 30 единиц военной и спецтехники.

Два самолета Ил-76 и Ан-148 со спасателями МЧС России прибыли в турецкую провинцию Кахраманмараш для участия в ликвидации последствий землетрясения. Прибыли более 100 спасателей и врачей, девять единиц специальной техники. Также в состав группировки входит аэромобильный госпиталь МЧС для оказания помощи пострадавшим.

По материалам БелТА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!