Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Стоматолог как скульптор — не просто ставит пломбу, а создает правильную анатомию зуба

Максим ЖУК 1 год назад 0 10

Пост опубликован: 08.02.2023

Какие сложности существуют в работе стоматолога? Почему её можно сравнить с трудом скульптура? И что делает зубной врач, чтобы дети с радостью возвращались в его кабинет? Обо всем этом рассказала стоматолог-терапевт Несвижской центральной районной больницы Юлия Павлючук.

— Я люблю Несвиж. Здесь прошла большая часть моей жизни, — рассказывает Юлия. — Здесь училась в СШ №1. Во время учебы в Белорусском государственном медицинском университете приезжала домой почти каждые выходные. А после его окончания захотела вернуться на родину и устроилась на работу в нашу поликлинику.



И здесь продолжаю трудиться уже 10 лет
Учеба в университете на врача-стоматолога нелегка и интересна. Юлия, вспоминая об университете, шутит, что он съел часть ее нервной системы. А после добавляет, что это было полезное и веселое время, из которого в памяти остались только теплые моменты.

Но какой видит Юлия Павлючук сейчас свою работу?

— Это сложная профессия, — объясняет моя собеседница. — Недавно я была на стоматологическом конгрессе. И там была проанализирована продолжительность жизни врачей. И у стоматологов она меньше всего. Во-первых, из-за стресса. У нас прямой контакт с пациентом. И когда мы доставляем неприятные ощущения или боль человеку, это и для нас стресс тоже. Более того, это физически трудная работа. Часто возникают проблемы с позвоночником из-за согнутого положения тела или с глазами от постоянного напряжения зрения.
Вместе с этим, моя профессия очень интересна. У всех разные зубы, у каждого по-разному происходит лечение — это привносит новизну в работу. Вдобавок к этому, стоматология — творческая профессия. Стоит вспомнить как минимум один факт, что мы не просто ставим пломбу, но и создаем правильную анатомию зуба. Ведь нам нужно сделать, чтобы обновленный зуб выполнял свои функции. Он не должен быть плоским, ведь тогда пациент не сможет им есть. Нужно создать правильные бугры и другие анатомические структуры. В университете мы даже лепили зубы из пластилина или воска и рисовали их. За это я и люблю свою профессию. И не вижу себя больше нигде. Даже если бы мне предложили выбрать любую другую работу, я бы осталась на своей.
Врачу приятно, когда к нему возвращаются пациенты. К Юлии Павлючук многие приходят регулярно, особенно дети. Ведь большинство взрослых идут к стоматологу, только когда у них что-то болит. А ребят родители приводят не только в случае проблем с зубами, но и для профилактики: регулярных медосмотров, профессиональной чистки дважды в год.

— Зачастую родители больше волнуются о здоровье своих детей, чем о своем. Поэтому многие ребята ко мне приходят согласно моим рекомендациям и я их вижу регулярно у себя в кабинете. У меня есть дети, которые могут принести мне подарок, например, одну конфетку в ладошке и прошептать: это вам. Мне это безумно приятно. Я даже купила наклеечки для маленьких пациентов. Кажется, мелочь, а дети так рады. Сейчас у нас новшество — это цветные пломбы. Я долго просила, что мы их закупили. Теперь для детей особое удовольствие выбрать цвет пломбы. То есть можно поставить розовую, синюю, зеленую, желтую. Родители — в шоке, а дети счастливы. Главное, чтобы у них была мотивация следить за здоровьем зубов. Даже через такую игру.
Юлия рассказала, как она проводит свое нерабочее время. Большую его часть занимает семья (вместе с мужем она воспитывает 7-летнего сына Андрея). Кроме того, она продолжает учиться и дома: читает научные статьи или знакомится с новыми практическими методами работы на вебинарах. А в планах у нее изучить такое направление стоматологии, как эстетическая реставрация зубов.

Профессия стоматолога сложна: она требует скрупулезности и усидчивости при получении множества знаний, которые беспрерывно добавляются, виртуозного владения инструментарием при буквально скульпторской работе над зубами. Но это одновременно делает труд зубного врача интересным и творческим.

Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!