Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 4 °C

Учитель – это сущность всей моей души…

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 4

Пост опубликован: 15.02.2023

Наша газета продолжает рассказывать о победителях районного конкурса профессионального мастерства “Учитель года”, который завершился в первых числах января. Победителем в номинации “Физика, информатика, математика” стала учитель математики средней школы № 1 г. Несвижа Ольга Хомякова. Мы решили поговорить с Ольгой Анатольевной о значимости преподавания в ее жизни и негласных правилах, которых она придерживается в работе с детьми. – Ольга Анатольевна, расскажите, пожалуйста, немного о себе.



– Я работаю учителем математики в средней школе № 1 г. Несвижа, воспитываю двоих детей. В свободное время люблю кататься на велосипеде с семьей или подругами, посещать бассейн, ходить в кинотеатр. Также вместе с сыном играть в телевизионную передачу «Я знаю»  сидя на диване. Считаю себя довольно целеустремленным, ответственным и позитивным человеком. Ценю в людях пунктуальность, честность и справедливость.

– Что, по-вашему, помогло Вам одержать победу? – Я придерживаюсь такого принципа: если что-то делать, то делать это максимально хорошо. На всех прошедших этапах конкурса я пыталась выполнять задания именно так, руководствуясь своим принципом. И, конечно, поддержка семьи, коллег, их вера в меня, помощь в определенные моменты.

– Что для Вас значит эта победа? Ожидали ли Вы, что станете лучшим учителем в своей номинации? – Каждый день я выполняю определенную последовательность действий, можно сказать даже привычную последовательность, и получаю предполагаемый результат. Участие в этом конкурсе – в некотором роде выход из зоны комфорта. Признаюсь, не ожидала, что победа будет моей. Успех на данном конкурсе – плюс одна ступень в моем развитии как педагога. – Почему выбрали эту профессию, эти школьные дисциплины?

– Моя профессия была предопределена еще в детстве. Я очень любила играть в «школу», «возиться» с малышами. Это привело меня в Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа, где я училась на специальности «Начальное образование». Мне нравился процесс учебы, поэтому я решила не останавливаться и поступила в БГПУ имени Максима Танка на факультет математики и информатики. Почему этот факультет? Все просто, у меня были неплохие «отношения» с математикой в школе, в колледже, и просто хотелось иметь в запасе вторую специальность. –

Что значит для Вас быть учителем? – Учитель – это сущность всей моей души… Такими словами я закончила свою самопрезентацию на одном из этапов конкурса. Быть учителем – это труд. Ежедневный, упорный, сложный труд. Это и подготовка к урокам, и проверка работ, и заполнение журналов, отчётов. Но кроме всего вышесказанного это ещё и колоссальная работа над собой.

– Что для Вас самое трудное в этой профессии? – У каждого человека есть свой набор привычек, каких-либо установок, шаблонов поведения и так далее. В работе учителя одно из самого ключевого, и, на мой взгляд, самого трудного – абсолютное принятие другого.

– За что Вам, как учителю, бывает обидно? – Я в принципе тот человек, который не умеет долго обижаться, да и ещё долго помнить об этом. Делаю в своей жизни акцент на положительное. Верю, что в нашей жизни становится больше того, на что мы обращаем внимание! Поэтому стараюсь больше обращать внимание на доброе, светлое, хорошее и это же запоминаю.

– Есть ли у Вас секрет, как заинтересовать современных подростков, как оторвать их от гаджетов? – Приведу пример. Из своего детства я помню чёрно-белый ламповый телевизор, потом цветной телевизор «Горизонт», а теперь суперсовременный телевизор с голосовым помощником, встроенным в телевизионный пульт.

Есть ли польза от просмотра телевизора? Оставлю этот вопрос открытым. Научно-технический прогресс не стоит на месте. От него не спрячешься. Значит нужно обратить на пользу эти открытия, в том числе и гаджеты.

– Есть ли в Вашем подходе к учебе какие-то индивидуальные фишки? Придерживаетесь ли вы традиционной учебной программы или стараетесь вносить что-то новое в нее?

– Одно из моих правил: перемена – это время неформального общения ученика и учителя. Оставляю в стороне неусвоенный материал, забываю о том, что ученик не выполнил домашнее задание. Мы просто люди, которые могут быть интересны друг другу, могут проводить время за играми, простыми беседами о погоде и настроении, делиться эмоциями и так далее. Программа традиционна, а вот подача материала может быть разной. На своих уроках я пользуюсь возможностями интернет-сервиса Learningapps. Считаю, что этот сервис современное, эффективное, доступное и интересное средство формирования активных знаний.

– Идеальный ученик для вас – какой он? Давайте пофантазируем. – Идеальный ученик… Давайте пофантазируем… На мой взгляд это тот, кто понимает, что все изменения начинаются с себя. – Ольга Анатольевна, благодарим Вас, что смогли уделить нам время, желаем здоровья, неиссякаемой энергии, терпения и энтузиазма в работе. Пусть позитив, приятное общение и интересные события украшают вашу жизнь.

Варвара ЖЕРНОСЕК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!