Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 5 °C

Как сельхозпредприятию из Несвижского района удается удерживать высокие показатели

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 38

Пост опубликован: 18.02.2023

Это сельхозпредприятие Несвижского района выгодно отличается постоянством — из года в год удерживает высокую планку и в растениеводстве, и в животноводстве. Но чтобы прийти к такой стабильности, ЗАО «1 Мая» требовалось преодолеть множество испытаний.  



Плодородные земли, крепкие коллективы и блестящие перспективы — эти ценные особенности выделяют практически каждое сельхозпредприятие Несвижчины. История «1 Мая» начинается с 1949 года, когда несколько мелких хозяйств объединились в колхоз, затем на протяжении 7 десятков лет структура предприятия менялась, но название оставалось прежним — еще один аргумент в пользу стабильности.

На вопрос, чем «1 Мая» отличается от коллег, директор Анатолий Рудяк отвечает: прежде всего устойчивостью, здесь нет текучести работников и кадровых потрясений. Анатолий Иванович уже 16 лет возглавляет это предприятие, в целом 27 лет в хозяйстве, а в отрасли всю жизнь.

директор
Директор ЗАО «1 Мая» Анатолий Иванович Рудяк

На днях директор ЗАО «1 Мая» Анатолий Иванович Рудяк отметил 60-летний юбилей. Коллектив информагентства «Минская правда» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает ему крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, благополучия и новых высоких достижений!

— Я родом практически из этих мест, из соседней деревни Клецкого района, поэтому не могу и не имею права подвести своих земляков, — с улыбкой говорит директор.

Модернизация — спутница успеха

Сегодня создается впечатление, что это сельхозпредприятие успешным было всегда. Высокие показатели производства и товарности молока, положительная динамика по заготовке кормов, прирост по валу молока, удоям на одну корову, привесам и другим направлениям — безусловно, коллективу «1 Мая» есть чем гордиться. Но так было не всегда, говорит директор.

— К началу 2000-х дойное стадо насчитывало лишь 640 голов, все молочнотоварные фермы были старого образца, с привязным  содержанием, — отмечает Анатолий Иванович.

зам директора
Заместитель директора по животноводству Сергей Осипенко

Традиционное направление этого хозяйства — мясное — к середине 2000-х в силу различных причин перестало быть рентабельным. Показатели падали. Уровень доходов коллектива снижался, требовалось искать выход и предпринять целый комплекс мер, чтобы оставаться на плаву. Решение было найдено —модернизация молочнотоварных ферм. Пять небольших ферм были реконструированы в три крупных современных молочнотоварных комплекса.

глав инженер
Главный инженер Виталий Чернявский

— Собственными ресурсами мы, конечно, такой объем работ выполнить не могли. Государство в лице Миноблисполкома несколько лет выделяло средства на приобретение строительных материалов, а оснащение МТК современной техникой выполнено в рамках лизинговых программ, — рассказывает Анатолий Рудяк. — С целью удешевления процесса обновления наше предприятие строительно-монтажные работы выполняло хозспособом, что позволило значительно сэкономить и завершить такую масштабную работу без долгов и займов.

Сегодня все три молочнотоварных комплекса хозяйства отвечают самым современным требованиям, прекрасные условия содержания скота отразились на экономических показателях. Дойное стадо выросло до 1362 голов, товарность молока составляет 92%, удой на одну корову по итогам 2022 года достиг 6839 кг, или +375 кг к уровню 2021 года. Ежедневно на переработку отгружается не менее 26,5 тонны молока.

Несмотря на то что основную прибыль хозяйству дает молоко, но и традиционное мясное направление первомайцы не оставили — нарастили поголовье КРС, сегодня на комплексе по доращиванию и откорму молодняка содержится 5542 бычка.

бригадир
Бригадир комплекса по доращиванию и откорму Светлана Шкода

Каждая весна — особенная

Для содержания такого поголовья и кормов требуется много, разных и высокого качества. На протяжении десятков лет хозяйство справляется с наиважнейшей задачей по заготовке разнообразных качественных кормов исключительно собственными силами.

— В прошлом году мы заготовили 25,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову, а это 927 тонн сена, 31 тыс. тонн силоса, 17,5 тыс. тонн сенажа. Фуражное зерно также в достатке, — говорит директор хозяйства.

Прошлогодняя урожайность зерновых составила 61,6 ц/га. На уровне республики — показатель хороший. А вот в районе есть достижения и повыше, поэтому первомайцам есть к чему стремиться.

Традиционно успешно «1 Мая» выращивает на своих землях рапс, урожайность этой высокорентабельной культуры составила в минувшем году 31,3 ц/га. Также приличную урожайность показала сахарная свекла — 549 центнеров с каждого гектара дали сладкие корни в 2022-м.

Факты

147,4 головы на 100 га угодий составляет сегодня в хозяйстве плотность скота.

Рост стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах составил 113% к уровню 2021 года.

Возможно, кто-то скажет, мол, на несвижских землях растет все, что ни посади. Опытный аграрий Анатолий Рудяк развеивает этот миф:

— Любая земля требует неукоснительного соблюдения технологии возделывания, сроков внесения удобрений, регламентов различных видов работ. Наши угодья плодородные, земли богатые, но им, как и другим, необходимо  внимание.

Основа хорошего урожая — качественные семена, «1 Мая» использует только элитные, первой репродукции.

Как и большинство хозяйств, ставку первомайцы делают на озимые культуры, в осеннюю посевную 1200 га засеяли озимыми зерновыми, еще 300 га занял рапс.

тракторист
Тракторист-машинист Николай Лепетило

— Нынешней весной нам предстоит 240 га засеять ячменем, 200 га отведены под зернобобовые культуры. Весенний сев пройдет без напряжения и в сжатые сроки, главное, чтобы погода не подвела, — говорит руководитель хозяйства.

Учитывая богатый опыт Анатолия Ивановича в аграрной сфере, замечаю, что он, как никто другой, видел много разных весен и знает, как справиться с капризами погоды и природы.

— Не скажите, — замечает директор. — Каждая весна — особенная, не похожа на предыдущие. И она дает самое важное — надежду. На будущий урожай, на то, что год в целом будет удачным.

зоотехник
Зоотехник-селекционер Татьяна Гринкевич

Коллеги, а не конкуренты

Анатолий Рудяк — один из тех руководителей, кто делает ставку на молодых.

— У меня кругом молодежь — главный агроном, главный экономист, главный ветврач, главный бухгалтер. Конкуренции я не боюсь, смело поручаю ответственные участки работы молодым. А как иначе? Завтра они нас заменят и должны не только удержать достигнутые показатели, но и превзойти их. Вот тогда я буду рад и горд за свой коллектив. А молодежь у нас умная, смелая, уверенная, активная. Опыт — дело наживное, главное — дать им понять, что за каждое свое решение они будут нести ответственность.

ЗАО «1 Мая»

222634, Минская область,

Несвижский район, д. Леоновичи,

ул. Молодежная, 1А

+375 (1770) 3-53-44

zao1maya@mail.ru

УНП 600032170

Источник: mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!