Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 9 °C

Каково это — быть судебным экспертом?

Валерия КОБОЗЕВА 1 год назад 0 9

Сегодня курсанты Минского областного кадетского училища и ребята из школ Слуцка смогли узнать об этом подробнее.

Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области провело для ребят день открытых дверей.

На территории училища — внутри и снаружи — были подготовлены разные зоны, в которых раскрывались направления работы судебных экспертов как на словах, так и на деле. Участникам не терпелось всё это попробовать. Но сначала официальная часть — нужно было получить общую информацию для более полного понимания значения профессии судебных экспертов в правоохранительной сфере.Каково это — быть судебным экспертом?



Для реализации государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности в 2013 году был создан Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Ежегодно здесь проводится свыше 265 тысяч экспертных исследований по более чем 160 различным видам и подвидам экспертиз. Особое внимание уделяется востребованной среди правоохранительных органов судебной экспертизе наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ. Современные экспертные лаборатории позволяют круглосуточно в течение сорока минут определить наличие в объекте запрещенных к обороту веществ. Одной из основных функций, возложенных на государственный комитет, является ведение криминалистических учетов. С их использованием ежегодно в республике раскрывается свыше 11 тысяч преступлений. Наиболее востребован дактилоскопический учет, а также учет данных ДНК, который динамично развивается.Каково это — быть судебным экспертом?Каково это — быть судебным экспертом?


Каково это — быть судебным экспертом?От того, как сработает судебный эксперт, во многом зависит, будет ли раскрыто преступление. Проведенная в Беларуси реформа, итогом которой стало создание ГКСЭ, позволила выстроить новую эффективную систему управления, методического и кадрового обеспечения судебно-экспертной деятельности.

Открывая мероприятие, временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника управления ГКСЭ по Минской области Владимир Гипчик отметил, что площадкой для такого мероприятия неспроста было выбрано Минское областное кадетское училище.

— Ещё нет не одного выпуска ребят из училища, которые не работают у нас  — рассказывал Владимир Иванович, — они сами всегда рассказывают о том, как им служится. Скажу одно — в нашем комитете служить интересно, увлекательно и достойно.Каково это — быть судебным экспертом?Каково это — быть судебным экспертом?Каково это — быть судебным экспертом?

После выступила выпускница кадетского училища Ксения Петрусевич, которая работает экспертом экспертно-криминалистического сектора по Клецкому району Несвижского МРО ГКС рассказав о преимуществах выбранной профессии.

— Каждая наша практика ещё в университетские годы приносила мне огромное удовольствие и осознание того, что я действительно хочу быть экспертом.

Наша работа привлекательна тем, что каждый день мы познаем что-то новое, постоянно развиваемся и не стоим на месте.Каково это — быть судебным экспертом?Каково это — быть судебным экспертом?

И вот, настало самое интересное — знакомство с методами работы. Первая экспозиция представляла собой осмотр смоделированного места преступления, где произошла кража.  Начальник Слуцкого МРО ГКСЭ Николай Бравсевич демонстрировал участникам последовательность и правильность выполняемых работ.

На следующей площадке ребята совместно с начальником управления криминалистических экспертиз и учётов Александром Батурой проводили судебную экспертизу холодного и метательного оружия. Именно эта зона привлекала к себе больше всего внимания от начала и до самого конца мероприятия.

Третьей тематической площадкой стала судебная баллистическая экспертиза, где главный эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов посвещал всех желающих в тонкую науку баллистики.Каково это — быть судебным экспертом?

Провести судебную экспертизу идентификационных маркировочных обозначений под руководством заместителя начльника Солигорского МРО ГКСЭ — начальником ЭКО Александром Левановичем.

Автоматизированную дактилоскопическую идентификационную систему «Дакто-2000» можно было рассмотреть и использовать на пятой экспозиции совместно с заместителем начальника ЭКО — начальником СКЭ Слуцкого МРО Сергеем Хлоповым. Старший эксперт СКЭ ЭКО Слуцкого МРО ГКСЭ Александр Козел и эксперт ЭКС ЭКО Слуцкого МРО ГКСЭ Андрей Овчинников демонстрировали участникам процесс судебной трасологической экспертизы.

Старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов Ирина Шкирандо рассказывала о том, как проходит судебная техническая экспертиза документов.Каково это — быть судебным экспертом?

О процессе судебной экспертизы радиоэлектронных устройств и компонентах, используемых в ней, сообщал государственный судебный эксперт отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фаноскопических и лингвистических экспертиз управления технических экспертиз.

О содержании и назначении передвижной криминалистической лаборатории рассказал заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов Денис Ивашкевич.

Последней, но не по важности экспозицией являлась автоматизированная система портретной идентификации «Портрет — 2005». Портретная экспертиза, или габитоскопия, — это идентификация личности, установление пола и возраста, а также других характеристик по фото или видеоматериалам. Демонстрировал действие системы где старший эксперт СКЭ ЭКО Слуцкого МРО Владимир Гермес.

Приятно было встретиться с земляком, который достиг высоких результатов в профессии — Владимиром Гипчиком, который сейчас временно исполняет обязанности заместителя начальника управления ГКСЭ по Минской области.

— Я начинал свою службу в милиции Заводского района г. Минска экспертом-криминалистом. Потом в Советском РОВД стал начальником экспертного подразделения. Работая, параллельно учился всем видам экспертиз, которые здесь представлены. Так что я владею всем арсеналам, и в свое время проводил различные виды экспертиз. 22 апреля 2013 года был создан Государственный комитет судебных экспертиз на базе МВД, МЧС, Вооруженных Сил и медицинской судебной экспертизы. Этот день открытых дверей мы проводим накануне 9-й годовщины со дня образования ГКСЭ, хотя история этой службы насчитывает уже более 100 лет. С другими службами взаимодействуем в первую очередь на местах происшествия. Следственно-оперативная группа без эксперта-криминалиста не обходится. Значимость нашей службы сложно переоценить. Когда после исследования ты установил личность преступника и благодаря твоим доказательствам, твоему заключению, восторжествовала справедливость — ты понимаешь, какой вклад вносишь в жизнь общества. Ради такой справедливости и стоит работать. Для молодежи это серьезный выбор, поэтому мы и проводим дни открытых дверей. Так они могут увидеть всё своими глазами, почувствовать атмосферу этой работы.Каково это — быть судебным экспертом?

Атмосферой, действительно, проникся каждый. Так, своими впечатлениями со мной поделился один из курсантов, кадет 1-го курса Матвей Ковалевский, который, кстати, приехал сюда из Несвижчины.

— Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, особенно осмотр места преступления, где произошла кража. Видно, что каждый из служащих не просто хорошо разбирается в своем деле, но и полностью ему отдается. Работа эксперта для меня очень интересна и привлекательна. Задумываясь о

За один день курсанты кадетского училища смогли осознать, насколько интересной и важной является профессия судебного эксперта. Эта специальность объединяет знания в области физики, химии, биологии, которые в комплексе позволяют собрать необходимую доказательную базу. Эксперт-криминалист способен определить, какое оружие использовал злоумышленник, каким образом скрылся с места происшествия, найти улики, которые расскажут новые подробности преступления, а после — помочь выйти на преступника.

«Зло должно быть наказано» — этот постулат давно и прочно вошел в наше сознание. А судебный эксперт должен сделать всё для того, чтобы это наказание было справедливым.

Валерия КОБОЗЕВА.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!