Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 9 °C

Согласно процессуальному законодательству

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 4

Пост опубликован: 23.02.2023

Отвечает участковый инспектор милиции

— Какие меры можно применить к родственнику, который злоупотребляет спиртными напитками? Можно ли применить в таком случае ограничение в дееспособности и что предусмотрено в таком случае законодательством?

Анна, Несвижский район.

Отвечает участковый инспектор милиции ООПП МОБ Несвижского РОВД Владислав Швайко:



— В соответствии со статьей 30 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ограничение граждан в дееспособности предусматривает запрет на получение заработка, пенсии и иных доходов. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Для признания ограничено дееспособным не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком либо наркоманом. При выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, обращается внимание на степень участия лица, в отношении которого появляется вопрос об ограничении дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, внесение расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведении домашнего хозяйства, содержание дома в надлежащем санитарном состоянии. Кроме того, учитываются затраты семьи на содержание злоупотребляющего спиртным, наркотиками либо психотропами.

По вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел (в том числе и для рассмотрения вопроса об ограничении дееспособности члена семьи), жители Несвижского района могут обратиться на прием к участковому инспектору милиции Несвижского РОВД. В сельской местности с 10.00 до 13.00, в городе с 17.00 до 20.00, где участковый инспектор осуществляет прием граждан.
«НН».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!