Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Итоги работы за 2022 год подвели в СПК «Агрокомбинат Снов»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 69

Вчера прошло отчетно-выборное собрание уполномоченных членов СПК «Агрокомбинат Снов».

С докладом об итогах работы предприятия за 2022 год выступил председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман. Николай Вячеславович детально проанализировал работу всех отраслей сельскохозяйственного производственного кооператива, указал положительные моменты и проблемы, над решением которых необходимо работать в 2023 году.



– Закончился 2022 год – год серьезных политических проблем, которые самым непосредственным образом влияют и на обстановку в нашей стране. Однако благодаря усилиям нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко мы живём в мирном и созидательном государстве, трудимся на благо продовольственной безопасности Беларуси – в чем и заключается цель нашей работы, – отметил Николай Радоман. – Мировой кризис, санкционное давление – все это не лучшим образом сказывается на производственной деятельности, но и в такой непростой обстановке нам удалось выполнить основные показатели прогноза социально-экономического развития хозяйства, сохранить положительную динамику финансовых результатов.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

Как отметил руководитель предприятия, без эффективного развития растениеводства невозможны успехи в животноводстве – это золотое правило аграриев. Именно с растениеводства начинается и выручка, и прибыль, и рентабельность. В данной отрасли СПК «Агрокомбинат Снов» в минувшем году удалось достигнуть неплохих результатов. Получено 25896 тонн зерна и 12067 тонны кукурузы. Урожайность зерновых составила 91 ц/га, а это на 15,6 ц/га выше уровня 2021 года.

Порадовала в 2022 году сновчан и сахарная свекла – собрано 31415 тонн корнеплодов при средней урожайности 861 ц/га. От ее реализации получено прибыли в размере 1 млн 288 тыс.рублей при средней рентабельности 79,1 %.

Хороший урожай дал и картофель – выращено 4240 тонн. Рентабельность от его реализации составила 114,2 %.

Высокий уровень производства животноводческой продукции предъявляет высокие требования к количеству и качеству кормов. В расчете на одну условную голову скота обеспеченность травяными кормами здесь составила 25,1 центнера кормовых единиц. Заготовлена 81 тыс.тонн силоса, 28 тыс.тонн сеножа, 945 тонн сена.
– В растениеводстве нет главных и второстепенных задач, – подчеркнул Николай Вячеславович. – Задача одна – дать животноводству дешёвые и качественные корма. А для этого нужно учиться работать на земле при любых погодных условиях. Изменению климата и капризам погоды надо противопоставлять профессиональные знания и опыт.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

Эффективность развития любого хозяйства определяется его технической оснащеностью, наличием и производительностью сельскохозяйственной техники. СПК «Агрокомбинат Снов» ежегодно проводит модернизацию машиннотракторного парка. Так, в 2022 году в приобретение новой техники было инвестировано более 4 млн рублей. Парк пополнился 2 зерноуборочными комбайнами КЗС 2124, 5 тракторами МТЗ, 3 автомобилями МАЗ с прицепами, молоковозом, мусоровозом, 2 прессподборщиками Фьюжи, прицепным опрыскивателем Амазоне, почвообрабатывающим агрегатом АПМ-10, дисковой косилкой.

В 2022 году был построен и введен в эксплуатацию отапливаемый ангар для хранения сельскохозяйственных машин.
Основой финансовой стабильности и возможности вкладывать средства в развитие производства является животноводство, на долю которого в СПК «Агрокомбинат Снов» приходится более 70% всей полученной прибыли хозяйства. А реализация молока, как отметил в своем докладе Радоман Н.В., обеспечила поступление более половины чистой прибыли хозяйства.

За 2022 год здесь произведено 31740 тонн молока, удой на одну корову составил 11050 кг, а это на 67 кг больше уровня предыдущего года. Реализовано 29272 тонны молока сортом «экстра», прибыль от реализации составила 15 млн 379 тыс.рублей при рентабельности 64,5 %.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

В конце 2022 года введен в строй новый доильно-молочный блок на МТК «Друцковщизна».

– Главная задача зоотехнической и ветеринарной служб хозяйства – улучшение здоровья коров, увеличение сроков их продуктивного использования, – сказал Николай Радоман.

Ещё одна задача в отрасли животноводства, которую обозначил руководитель предприятия, – активизация селекционной работы. Селекция взрослых животных, отбор спермы лучших быков с высоким племенным индексом, планомерная работа с молодняком – все это, по мнению Радомана Н.В., основные составляющие работы по улучшению генетического потенциала молочного скотоводства.
– Современное молочное производство рентабельно только при использовании высокотехнологичных методов содержания животных и сбалансированных рационов. Интенсивное кормление предполагает тщательный баланс корма по питательным веществам, энергии, содержанию клетчатки, витаминов. Только от здоровых животных можно ожидать высокой продуктивности. Рационы – мощный инструмент управления производством, – подчеркнул Николай Вячеславович.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

В 2022 году в хозяйстве на каждый литр молока израсходовано по 0,65 кормовых единиц, на каждый килограм привеса крупного рогатого скота – по 6,83 кормовых единиц.

За прошедшие год выращено 6109 тонн говядины. Среднесуточный привес составил 1051 грамм. Получено 2 млн 127 тыс.рублей прибыли, рентабельность – 6,6% с учётом переработки.
– Задача животноводов – дальнейшее наращивание объемов производства молока и мяса, снижение издержек и себестоимости продукции, совершенствование технологии содержания животных с использованием лучших зарубежных достижений, но с поправкой на присущие только отечественному животноводству особенности, – подчеркнул Николай Радоман.

В 2022 году на комбикормовом заводе СПК «Агрокомбинат Снов» произвели 67 тыс.тонн комбикормов. За 2022 год переработано 2204 тонны рапса, получена 1340 тонн жмыха и 762 тонны масла.
На комбикормовом заводе был построен склад напольного хранения зерна и добавок.

Большая работа в ушедшем году проведена службой главного энергетика хозяйства. В 2022 году специалисты активно занимались оснащением построенных объектов всеми видами коммуникаций: монтажом электроснабжения, теплосетей, инженерных сооружений.
Закончена реконструкция котельной «Новый Снов» с заменой газогорелочных устройств и автоматики.

Для сохранения экономической устойчивости предприятия необходима постоянная модернизация производства. За 2022 год хозспособом освоено 7,2 млн рублей строительно-монтажных работ. Затраты на капитальные вложения выросли в сравнении с 2021 годом на 5,3 млн рублей и составили 16,8 млн рублей.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

Закончено строительство и монтаж оборудования доильно-молочного блока на МТК «Друцковщизна» на сумму 2,4 млн рублей, сдан в эксплуатацию новый 18-тиквартирный жилой дом на сумму 1,8 млн рублей, построены здания для хранения погрузчиков и здание для хранения шротов с благоустройством на сумму 1,5 млн рублей. Построены станция обезжелезивания воды в Друцковщизне на сумму 161 тыс.рублей, две сенажные траншеи на сумму 398 тыс.рублей.
Реконструированы боксы в автогараже на сумму 682,5 тыс.рублей, магазины в г.п Городея и д.Хвоево на сумму 388 тыс.рублей. Под жилье реконструировано здание почты в Друцковщизне и клуба в Погорельцах на сумму 46,5 тыс.рублей и другие объекты.

Начато строительство 2-хквартирного жилого дома в д.Грусково, ведётся реконструкция 2 зданий откорма на свинокомплексе под содержание и опорос свиноматок.

В тесном взаимодействии с производителями сырья работают в СПК «Агрокомбинат Снов» и перерабатывающие производства. За 2022 год здесь переработано 29 тыс. тонн скота и птицы в живом весе. Произведено 18,7 тыс.тонн мяса, 7,3 тыс.тонн колбасных изделий, более 5,5 млн банок мясных консервов.

Специалисты переработки постоянно работают над внедрением высокоэффективных технологий, модернизацией производства, повышением качества и конкурентоспособности продукции. При этом большое внимание уделяется безопасности продуктов питания, их вкусовым характеристикам, срокам годности.

В 2022 год в СПК «Агрокомбинат Снов» обновили ассортимент деликатесной группы, полуфабрикатов натуральных и для быстрого приготовления, поставили на производство 13 новых видов продукции. Среди новинок натуральных продуктов – колбаса сырая «Деревенская» и «От дедушки», фарши «Филейный» и «Хозяюшка», полуфабрикаты «Голень на углях» и «Гуляш аппетитный».
В 2022 году три наименования мясной продукции стали победителями республиканского конкурса качества «Лучшие товары Республики Беларусь» и одно наименование – лауреатом республиканского конкурса консерваций «Хрустальное яблоко-2022».
Продукция СПК «Агрокомбинат Снов», как отметил Николай Радоман, сегодня поставляется не только на внешний рынок, но и на экспорт.Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов" Итоги работы за 2022 год подвели в СПК "Агрокомбинат Снов"

Продолжается работа с контрагентами из России и Кыргызстана.
Фирменная торговля СПК «Агрокомбинат Снов» насчитывает 17 магазинов, расположенных в Снове, Несвиже и Несвижском районе, Столбцах, Минске, Солигорске и 4 автомагазинов. За 2022 год товарооборот составил 77,6 млн рублей или 110,1 % в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Рентабельность – 3,6 % (2021 год – 1,8 %). Получено прибыли в размере 2,8 млн рублей.

– Не смотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться нашему хозяйству в 2022 году, нам удалось сохранить положительную динамику в экономике, – подчеркнул Радоман Н.В. – Выручка от реализации с налогами за истекший год составила 220,9 млн рублей – рост к соответствующему периоду 2021 года – 111,1%. Получено 28,3 млн рублей прибыли, рентабельность – 16,4 %, а это – плюс 2,7 % к уровню предыдущего года. Производительность труда на одного человека по итогам года составила 120,9 тыс.рублей.
Среднемесячная зарплата в хозяйстве выросла на 12,3 % и составила 1503 рубля.

В заключение доклада Николай Радоман подчеркнул, что успехи и достижения агрокомбината – это общая заслуга всего сплоченного трудового коллектива. Главное звено всей производственной деятельности – кадры, человек.

– Уверен, что вместе нам под силу решение практически всех задач, – сказал руководитель предприятия. – Высокий профессиональный уровень, умение работать, выполняя задачи высокого уровня сложности, дают основания рассчитывать на успех.
В обсуждении доклада председателя правления агрокомбината с отчетами о работе выступили главный агроном хозяйства Александр Шаманов, главный ветеринарный врач Николай Гриценко, начальник мехотряда Александр Куприянчик, главный инженер-строитель Валерий Шоломицкий, начальник цеха по производству комбикормов Александр Морозов.

В ходе собрания был утвержден план-прогноз экономического и социального развития хозяйства на 2023 год, в члены кооператива был принят ряд новых работников, 5 работников за нарушение трудовой дисциплины были исключены из числа членов кооператива.

В заключение собрания был утвержден новый состав правления агрокомбината в составе 19 человек и единогласным решением всех уполномоченных членов СПК «Агрокомбинат Снов» председателем правления избран Николай Радоман.

Не обошлось и без наград. Звание «Почетный работник СПК «Агрокомбинат Снов» присвоено оператору машинного доения МТФ «Дольный Снов» Марии Рацкевич. Звание «Заслуженный работник СПК «Агрокомбинат Снов» присвоено оператору машинного доения МТФ «Сычи» Татьяне Реут и главному инженеру-строителю Валерию Шоломицкому.

Искренние слова благодарности за труд и заслуженные награды принимали труженики СПК «Агрокомбинат Снов» от председателя Несвижского районного Совета депутатов Валерия Лазюка, заместителя председателя Несвижского райисполкома Татьяны Жук и председателя райкома профсоюза работников АПК Светланы Антончик.

Почетными грамотами Несвижского районного Совета депутатов были награждены Александр Морозов и Светлана Мацкевич.
Благодарности председателя Несвижского райисполкома Татьяна Жук вручила оператору машинного доения МТФ «Новый Снов» Татьяне Белановской и трактористу-машинисту Геннадию Мутылину. Благодарственными письмами председателя Несвижского райисполкома были награждены оператор машинного доения МТК «Сычи» Дмитрий Ходько и обвальщик мяса мясоперерабатывающего производства Александр Попок.

В 2022 год в СПК «Агрокомбинат Снов» обновили ассортимент деликатесной группы, полуфабрикатов натуральных и для быстрого приготовления, поставили на производство 13 новых видов продукции. Среди новинок натуральных продуктов – колбаса сырая «Деревенская» и «От дедушки», фарши «Филейный» и «Хозяюшка», полуфабрикаты «Голень на углях» и «Гуляш аппетитный».
В 2022 году три наименования мясной продукции стали победителями республиканского конкурса качества «Лучшие товары Республики Беларусь» и одно наименование – лауреатом республиканского конкурса консерваций «Хрустальное яблоко-2022».

Продукция СПК «Агрокомбинат Снов», как отметил Николай Радоман, сегодня поставляется не только на внешний рынок, но и на экспорт. Продолжается работа с контрагентами из России и Кыргызстана.
Фирменная торговля СПК «Агрокомбинат Снов» насчитывает 17 магазинов, расположенных в Снове, Несвиже и Несвижском районе, Столбцах, Минске, Солигорске и 4 автомагазинов. За 2022 год товарооборот составил 77,6 млн рублей или 110,1 % в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Рентабельность – 3,6 % (2021 год – 1,8 %). Получено прибыли в размере 2,8 млн рублей.

– Не смотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться нашему хозяйству в 2022 году, нам удалось сохранить положительную динамику в экономике, – подчеркнул Радоман Н.В. – Выручка от реализации с налогами за истекший год составила 220,9 млн рублей – рост к соответствующему периоду 2021 года – 111,1%. Получено 28,3 млн рублей прибыли, рентабельность – 16,4 %, а это – плюс 2,7 % к уровню предыдущего года. Производительность труда на одного человека по итогам года составила 120,9 тыс.рублей.
Среднемесячная зарплата в хозяйстве выросла на 12,3 % и составила 1503 рубля.

В заключение доклада Николай Радоман подчеркнул, что успехи и достижения агрокомбината – это общая заслуга всего сплоченного трудового коллектива. Главное звено всей производственной деятельности – кадры, человек.

– Уверен, что вместе нам под силу решение практически всех задач, – сказал руководитель предприятия. – Высокий профессиональный уровень, умение работать, выполняя задачи высокого уровня сложности, дают основания рассчитывать на успех.
В обсуждении доклада председателя правления агрокомбината с отчетами о работе выступили главный агроном хозяйства Александр Шаманов, главный ветеринарный врач Николай Гриценко, начальник мехотряда Александр Куприянчик, главный инженер-строитель Валерий Шоломицкий, начальник цеха по производству комбикормов Александр Морозов.

В ходе собрания был утвержден план-прогноз экономического и социального развития хозяйства на 2023 год, в члены кооператива был принят ряд новых работников, 5 работников за нарушение трудовой дисциплины были исключены из числа членов кооператива.
В заключение собрания был утвержден новый состав правления агрокомбината в составе 19 человек и единогласным решением всех уполномоченных членов СПК «Агрокомбинат Снов» председателем правления избран Николай Радоман.

Не обошлось и без наград. Звание «Почетный работник СПК «Агрокомбинат Снов» присвоено оператору машинного доения МТФ «Дольный Снов» Марии Рацкевич. Звание «Заслуженный работник СПК «Агрокомбинат Снов» присвоено оператору машинного доения МТФ «Сычи» Татьяне Реут и главному инженеру-строителю Валерию Шоломицкому.

Искренние слова благодарности за труд и заслуженные награды принимали труженики СПК «Агрокомбинат Снов» от председателя Несвижского районного Совета депутатов Валерия Лазюка, заместителя председателя Несвижского райисполкома Татьяны Жук и председателя райкома профсоюза работников АПК Светланы Антончик.

Почетными грамотами Несвижского районного Совета депутатов были награждены Александр Морозов и Светлана Мацкевич.
Благодарности председателя Несвижского райисполкома Татьяна Жук вручила оператору машинного доения МТФ «Новый Снов» Татьяне Белановской и трактористу-машинисту Геннадию Мутылину. Благодарственными письмами председателя Несвижского райисполкома были награждены оператор машинного доения МТК «Сычи» Дмитрий Ходько и обвальщик мяса мясоперерабатывающего производства Александр Попок.

Благодарности райкома профсоюза АПК Светлана Антончик вручила бухгалтеру Ольге Ярошевич, инженеру-механику Денису Барановскому, оператору птицефермы Светлане Сидоренок, каменщику Евгению Островскому, электрику Александру Медведю, кладовщику Валентине Погудо, заведующему отделом магазина «Универсам Снов» Ольге Лебедь, изготовителю творога цеха переработки молока Валентине Ждан, начальнику отдела качества мясоперерабатывающего производства Ольге Бартошевич и секретарю правления Инне Бейне.

В завершение отчетно-выборного собрания Николай Радоман поблагодарил всех за совместную работу, пожелал крепкого здоровья, творческого созидательного труда, новых трудовых свершений, мира, добра и уверенности в завтрашнем дне.
Приятным подарком труженикам СПК «Агрокомбинат Снов» стал концерт, подготовленный работниками Сновского сельского центра культуры.

Светлана ШАТРУН.
Фото Дарины МИТРАКОВОЙ.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!