Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

Лукашенко подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и развития

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине подтвердил поддержку инициатив Китая в области международной безопасности и по тематике развития, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодняшняя встреча проходит в очень непростое время, требующее новых нестандартных подходов и ответственных политических решений. Они должны быть направлены прежде всего на недопущение скатывания к глобальному противостоянию, в котором не будет победителей. Вы об этом четко, однозначно, пунктуально недавно заявили, обращаясь к мировому сообществу. Именно поэтому Беларусь активно выступает с предложениями о мире, всецело поддерживает выдвинутую вами инициативу о международной безопасности», — заявил глава государства.



Он отметил, что с белорусским видением также полностью совпадает инициатива Си Цзиньпина по тематике развития. «Мы сразу же присоединились к механизмам по ее продвижению и готовы к совместной подготовке и реализации проектов в Беларуси», — сказал Александр Лукашенко.

Инициатива в области глобального развития, направленная на содействие развивающимся странам через проекты технической помощи, финансируемые Китаем, была провозглашена Си Цзиньпином в сентябре 2021 года в выступлении на Генеральной Ассамблее ООН. Пекин образовал Группу друзей в поддержку инициативы, в которой на сегодняшний день состоят порядка 60 государств — членов ООН. Беларусь в числе первых вошла в состав группы.

Инициатива в области глобальной безопасности была выдвинута Председателем КНР в апреле 2022 года на открытии Боаоского азиатского форума. Основу инициативы составляют твердое отстаивание авторитета и статуса ООН, совместная практика подлинно многостороннего подхода, координация усилий по устранению угроз безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных областях, совместная работа по совершенствованию глобальной системы управления безопасностью, стремление к созданию новых рамок региональной безопасности. Инициатива совпадает с белорусским видением обстановки на мировой арене, а также инициативами о возобновлении широкого международного диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества в Европе.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!