Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 12 °C

Зачем Беларуси народное ополчение и в чем его принципиальное отличие от России и Украины. Мнение эксперта

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай в проекте «По факту: решения Первого» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о принципиальных отличиях народного ополчения, которое создается в Беларуси, от аналогичных формирований в России и Украине.

Эксперт подчеркнул, что в Беларуси создана эффективная военная система, основу которой составляют Вооруженные Силы. Одна из частей этой системы — территориальная оборона, существующая уже не один год. «Сейчас появился еще один элемент — народное ополчение. Здесь мы видим практическую реализацию всенародного характера защиты Отечества. Это требование самой жизни. На примере специальной военной операции мы видим, что и Россия, и Украина прибегли к формированию народного ополчения», — заметил Андрей Чернобай. Он упомянул, что в Украине, когда была угроза потери Киева, оружие раздавали всем желающим, чтобы усилить воинские части. Причем делали это без какого-либо учета, поэтому собрать его сейчас очень сложно, не исключено, что оно может попасть в руки криминальных структур.



«В приграничных областях России (Курской, Белгородской) тоже было создано народное ополчение для решения определенных задач, для усиления МВД, национальной гвардии, Вооруженных Сил», — привел еще один пример эксперт.

При этом ни в России, ни в Украине не создана правовая база относительно народного ополчения. «В Беларуси пошли по другому пути: мы вначале провели экспериментальные учения, посмотрели, как это работает. Сейчас создаем правовую базу под создание народного ополчения (разработан проект соответствующего закона. — Прим. БЕЛТА). Потом будем при необходимости формировать дружины в тех регионах, где это будет необходимо», — пояснил Андрей Чернобай.

Говоря о функциях народного ополчения, он отметил, что в их числе — помощь Вооруженным Силам в решении ряда задач, МВД в обеспечении режима военного положения. «Это и контрольно-пропускные функции, помощь в эвакуации граждан, борьба с диверсионными группами противника, — продолжил он. — Все это будет определено в законодательстве: порядок формирования, вооружения, хранения оружия, требования к людям, которые пойдут в это ополчение».

По мнению эксперта, активно подключиться к работе по формированию народного ополчения должны депутаты местных советов — именно они хорошо знают людей, живущих на местах, их деловые, моральные качества.

Андрей Чернобай обратил внимание, что в последнее время обстановка вокруг Беларуси, да и во всем мире, динамично меняется, что требует и от нашей страны принимать своевременные меры, действовать на упреждение, учитывать возникающие вызовы и угрозы. В этом плане руководство держит руку на пульсе. В частности, принято решение обновить Национальную концепцию безопасности. «Концепция, которая сейчас действует (2010 года), была добротная. Рабочая группа, которая ее формировала, смогла учесть риски, вызовы, угрозы, которые возможны для нашего государства, на среднесрочную перспективу, — пояснил он. — В России такой документ принимается в среднем раз в 6 лет (2009, 2015, 2021 годы). В Польше за последние 22 года стратегия нацбезопасности 6 раз обновилась».

«Естественно, назрела необходимость обновления концепции, несмотря на ее совершенство (она была очень эффективная). Мы видим, что очень многое меняется. В тот момент, когда разрабатывалась концепция, не было ни событий в Кыргызстане, Грузии, Украине (2014 год), ни пандемии. Не было такого массированного санкционного давления, которое мы сейчас испытываем на себе, — сказал эксперт. — То есть появилась необходимость обновления ряда положений».

Особенно, по его мнению, следует учитывать позицию США относительно России. Ведь в стратегии национальной обороны США ставится задача обескровить в экономическом, военном, технологическом плане Россию. А Китай позиционируется как конкурент, соперник Штатов. США нацелены на то, чтобы в течение 10 лет обойти Китай. «Россия идет в связке с Китаем. США видят Россию как союзника Китая, который готов помочь спину защитить. Как мы Россию защищаем на своем фланге, так и Россия будет защищать Китай, если до этого дойдет. Поэтому, по мнению США, надо обескровить Россию, чтобы потом можно было свои условия ставить», — подчеркнул Андрей Чернобай.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!