Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 11 °C

Участковый инспектор — помощник любому гражданину

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 15

Главный секрет успеха в любом деле — подходить к нему ответственно и со всей душой. Именно это гарантирует, что ты в конечном счете достигнешь желаемого. Так случилось и со старшим участковым инспектором милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Несвижского РОВД майором милиции Максимом Хвитько.

Максим Вячеславович родился в деревне Сейловичи Несвижского района. В юности он активно занимался спортом, и тогда же решил поступить в Белорусский государственный университет физической культуры на преподавателя физической культуры и инструктора-методиста по лечебной физической культуре. На последних курсах ему предложили пойти в милицию. И после окончания учебного заведения, в 2012-м году, Максим Хвитько прошел первоначальную подготовку в учебном центре МВД и приступил к службе в Госавтоинспекции Несвижского РОВД инспектором ДПС.



За годы работы в дорожно-патрульной службе Максим Вячеславович не раз сталкивался с опасностью.

— Был случай, когда двое преступников угнали чужой автомобиль в другом городе. Когда же они проезжали по нашему району, мы начали преследование. Вместе с напарником мы задержали автомобиль. Но один из преступников попытался убежать в лес. Я погнался за ним и, настигнув его, арестовал.

Сейчас Максим Хвитько работает участковым инспектором в аг. Снов, где занимается работой с людьми в жилом секторе. Если что-то происходит на его административном участке, то он первый, кто прибывает на место происшествия. В обязанности Максима

Вячеславовича также входит охрана правопорядка и работа с теми, кто состоит на профилактическом учете в милиции.

— Участковый инспектор — помощник любому гражданину, — рассказывает М. В. Хвитько. — Если не знаете, куда обратиться со своим вопросом, подойдите к нему. Он может подсказать, проконсультировать по юридическим вопросам. Он определит, нужна ли в вашем деле помощь правоохранителей, или направит в соответствующее учреждение.

На вопрос, как он относится к своей профессии, старший участковый инспектор ответил:

— Мне нравится то, чем я занимаюсь. Считаю, что это значимая профессия, ведь ее цель — помощь людям. Но в ней существуют и определенные сложности: есть граждане, которые не хотят прислушиваться к нашим советам, поэтому к ним приходится применять определенные меры.

По мнению Максима Вячеславовича, главное в его работе — это выдержка, физическая и душевная сила.

— Участковый также должен быть хорошим психологом, — размышляет мой собеседник. — Каждая ситуация разная. Каждый человек отличается друг от друга, и ко всем нужно найти подход.

Часто правильное слово или действие инспектора может предотвратить конфликт или не дать ему перерасти в критическую ситуацию.

В свободное время для поддержания физической формы М. В. Хвитько занимается спортом — тяжелой атлетикой. Но, по его собственному признанию, главное для него удовольствие — это рыбалка, как летом, так и зимой.

Участковый инспектор — одна из самых народных профессий. Он каждый день общается с гражданами и должен быть в курсе их проблем. Он именно тот человек, к которому в первую очередь обращаются люди, когда к ним приходит беда.

Максим ЖУК.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!