Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 11 °C

Установлены обстоятельства трагедии

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период установлены архивные документы, которые свидетельствуют о том, что в период оккупации Несвижского района с 25 июля 1941 года по 4 июля 1944 года немецко-фашистскими захватчиками зверски замучено и расстреляно более 10 000 человек, из них около 1000 детей до 14-летнего возраста, около 2700 женщин, около 3000 военнопленных.



Немцами насильно угнано на каторгу в Германию 2200 человек.

Из акта от 04.02.1945 Барановичской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба на территории Несвижского района Барановичской области следует, что по приказу немецкого коменданта Шпеха и шефа жандармерии Миллера был организован массовый расстрел граждан. В частности, 23 октября 1941 года в городском парке г. Несвижа были расстреляны 1500 человек еврейской национальности (женщин, мужчин и детей). Второй массовый расстрел происходил в 1 километре от г. Несвижа по дороге в м. Снов, где были расстреляно 1200 человек.

Живых свидетелей данных событий установить не удалось. Книга «Память», над созданием которой работали историки, содержит сведения о бывшем жителе г. Несвижа Шулиме Холявском, которому удалось выжить во время карательных акций фашистов, одном из организаторов и активном деятеле еврейского сопротивления, подробно описавшем в книге «Солдаты из гетто» события того времени.

«30 октября 1941 года в 8 часов утра всем евреям Несвижа было приказано собраться на площади «для проверки документов». Через час, когда на площади собралось все еврейское население, немецкий комендант начал называть фамилии людей в соответствии с их занятиями. Среди ремесленников он отбирал высококвалифицированных специалистов. Всего было отобрано 585 человек и их перевезли во двор гимназии. Остальных разделили на 2 колонны. Одна была направлена к дворцово-парковому комплексу Радзивиллов, где были расстреляны 1500 человек.

Вторая колонна была направлена в сторону Городеи, но на северо-восточной окраине города по дороге Несвиж — Снов — Барановичи (в районе автодрома) были убиты еще 1200 человек».

В книге «Батальон Импулявичуса. Обвинительный приговор» (Фонд «Историческая память», 2022) содержатся сведения о том, что солдатами 2 (12-го) литовского батальона вспомогательной службы полиции под командованием А. Импулявичуса, а также командира 3 роты данного батальона Ю. Усялиса осенью 1941 года в г. Несвиж расстреляны 1500 граждан.

С 10 октября по 20 октября 1962 г. в Вильнюсе Литовской ССР проходил судебный процесс, в ходе которого в качестве подсудимых предстали бывшие солдаты 2-го (12-го) литовского батальона вспомогательной службы полиции Антанас Импулявичюс, Зенонас Кемзура, Юозас Усялис, Юозас Книримас, Ионас Давалга, Пранас Планчюнас, Бронюс Гайжаускас, Повилас Тинтерис, Людас Кол­ка. Данный судебный процесс имел особенность: на скамье подсудимых отсут­ствовал командир батальона — Антанас Импулявичюс, который с 1949 г. жил в США.

(Архив внешней политики
Российской Федерации.
Ф.0129. Оп.48. П.368. Д.53).
В мае 1965 года было произведено перезахоронение останков расстрелянных на городском кладбище в г. Несвиж, где установлен памятник. В настоящее время в парке расположен монумент в виде останков тополя, у которого проходил расстрел.

Виталий ГОЛУБОВИЧ,
прокурор Несвижского района.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!