Меню
Курс $  3.27 | €  3.5 | ₽100  3.48 |
Погода 4 °C

Как сохранить свежесть цветов

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 06.03.2023

Международный женский день — один из главных праздников весны. Большинство представительниц прекрасного пола предпочитают получать цветы в подарок. А как же хочется, чтобы любимый букет простоял подольше! Однако срезанные цветы имеют короткую продолжительность жизни. Как продлить ее на несколько дней и даже недель, приложив немного усилий? Нашли для вас самые популярные советы.



Перепады температуры — не самый лучший друг для цветов. Не спешите сразу ставить букет в вазу с водой после того, как после холода принесете его домой. Сначала стоит подождать 10-15 минут, пока он привыкнет к другой температуре. Длительную жару и зной цветы тоже переносят плохо. Не держите букеты на солнце и возле отопительных приборов, а также на сквозняках.

Ваза, в которую вы хотите поставить цветок, обязательно должна быть чистой. Хотя такой совет может показаться примитивным, стоит отнестись к нему с должным вниманием. Вместе с водой в растение могут попасть и микробы, которые значительно сокращают период жизни цветов. Рекомендуется промыть вазу жидким моющим средством и ополоснуть, прежде чем поставить туда букет.

Холодная вода подходит для всех цветов. Прежде чем поместить их в вазу, флористы советуют удалить все листья с нижней части стебля и под струей теплой воды и сделать там длинные зигзагообразные надрезы садовым ножом или триммером. Из-за воды воздух не успеет проникнуть в сосуды цветка, тогда растение будет лучше впитывать воду, так как покупные цветы часто обезвоженные.

Кстати, тюльпаны, в отличие от других растений, подрезаются под прямым углом.

Для того, чтобы цветы радовали ваш глаз дольше, необходимо всегда следить за свежестью и прохладой воды в вазе. Срезы стеблей следует регулярно омолаживать на несколько миллиметров, а листья и лепестки следует удалять, как только они высохнут. В воду можно добавлять биологически активные вещества. Мы подготовили список продуктов, обладающих дезинфицирующим свойством. Благодаря им бактерии не могут размножаться в воде, так что цветы могут прожить дольше.

Цветочные добавки для букетов – они продаются в цветочных магазинах и стоят недорого. Это профессиональное средство, обеспечивающее цветы всеми необходимыми веществами.

Аспирин – 1 таблетка, добавленная в воду, позволит цветам не только дольше простоять, но поможет сохранить их свежий вид.

Марганцовка – 2–3 кристаллика марганцовокислого калия, добавленные в воду, обеззараживают ее и уничтожают микробы.

Сахар – 1,5 ч. л. добавляют в 1 л воды. Однако в теплой воде сахар способствует размножению микробов и приводит к брожению, поэтому воду менять надо каждый день, а подкормку добавлять через день.

Древесный уголь – лучше в виде порошка, он обладает консервирующим эффектом. Толченый уголь можно заменить 2 таблетками измельченного активированного угля.

Нашатырный спирт – добавьте несколько капель в воду, подождите пару минут, прежде чем ставить туда цветы.

Отбеливатель для белья – многие покупные растения уже настолько привыкли к бытовой химии, что не могут без них долго существовать. Поэтому ситуацию спасет пара капель отбеливателя, добавленная в воду.

Водка – 2 ст. л. добавляют в 1 л воды, обеспечивая дезинфицирующий эффект.

Сода – четверть стакана соды добавляют в вазу с цветами. Так букет должен простоять дольше, а цветы будут ароматнее.

Но помните, нельзя использовать сразу несколько добавок, это лишь повредит растение и приведет к увяданию.

Ошпаривание кончиков стеблей кипятком позволит сохранить или восстановить увядающий букет. Такой способ идеально подойдет для сирени, лилий, роз и колокольчиков.

Поливать следует 3-4 см стебля от среза от 10 секунд до одной минуты. Время зависит от того, насколько нежный и зеленый стебель. После этого нужно лишь срезать потемневшую часть стебля и поставить цветок в холодную воду. Такая операция позволит открыть поры растения и оно начнет вдвойне поглощать влагу.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!