Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 9 °C

«Мы многое делаем благодаря вам и для вас». Турчин вручил Ордена Матери многодетным женщинам Минщины

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 1

Современные женщины смело ломают стереотипы, осваивая профессии, которые еще недавно считались исключительно мужскими. Они управляют мощной техникой, спасают жизни, проявляя твердость характера и силу. Но… стоит им прижать к груди крошечного человечка или впервые услышать трогательное «мамочка» — тут же готовы разрыдаться от нахлынувших чувств.



Многим женщинам хочется испытывать эти эмоции вновь и вновь — и они дарят жизнь пяти, шести, семи крохам. Учат их быть сильными, любить свою малую и большую Родину. Такой труд заслуживает самой высокой государственной награды. И сегодня, в канун 8 марта, председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил Ордена Матери 23 многодетным женщинам Минской области. Торжественная церемония прошла во Дворце Республики.

Турчин мамы
Турчин мамы

Руководитель центрального региона поздравил женщин с получением Ордена Матери, отметив, что многодетная семья — основа, фундамент государства.

Турчин мамы

— Вы все экзамен, как стать счастливой мамой, сдали на «отлично», с чем вас и поздравляю! — сказал Александр Турчин. — На Минщине Ордена Матери удостоены уже более 2 тысяч многодетных женщин. И я очень рад этому, ведь многодетная семья — основа, фундамент государства. Это огромный труд, ответственность, и я благодарен, что вы решились на это и достойно воспитываете своих детей.

Турчин мамы

Александр Турчин обратил внимание: сегодня не все в мире принимают традиционные ценности.

— Но наша задача всем вместе противостоять этому, воспитывать наших детей, будущее нашей страны в том ключе, в тех традиционных устоях, к которым мы все привыкли.

Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы

Как заверил руководитель области, государство и дальше будет поддерживать многодетных матерей.

— Строить жилье, детские сады, школы, больницы. А от вас самое главное — быть терпеливыми в воспитании своих детей. Быть не только мамой, но и старшим товарищем, чтобы ребенок с любой, самой маленькой проблемой всегда бежал за советом к вам. Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мирного неба над головой. Глядя на вас, я понимаю: за будущее Беларуси можно быть спокойным!

Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы

После награждения с ответным словом от матерей Минщины к руководству области обратилась Наталья Макеева из деревни Узречье Дзержинского района.

Турчин мамы

— Быть удостоенными Ордена Матери — огромная честь. Мы благодарны, что государство так высоко ценит наш материнский труд. У нас у всех одно призвание в жизни — создать крепкую, любящую семью, воспитать добрых, чутких, отзывчивых детей. Это возможно благодаря достойным условиям, созданных государством.

Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы

В канун 8 марта получить приглашение в Минск и быть удостоенной столь высокой награды и почетно, и ответственно. Но зато как приятно осознавать, что твой материнский труд отметили на уровне государства.

— Многие удивляются: как я решилась стать многодетной мамой пятерых замечательных ребят? Не спорю, это трудно: бессонные ночи, переживания — все имеет место быть. Но когда у твоего крохи режутся первые зубки или болит живот, когда у школьника не получается решить задачку или никак не запоминается стих — понимаешь, как сильно нужна ему, как он ждет твоей поддержки и помощи. В такие минуты сил как будто прибавляется, — говорит Оксана Войнич из Крупок. — Дети — это мое все, это моя жизнь! Я живу ради них!

Турчин мамы

Женщина сама воспитывает детей: говорит, если бы не помощь государства, было бы не просто поднять стольких карапузов на ноги:

Турчин мамы
Оксана Войнич

— Это и пособия, и матпомощь, питание на детей. За семейный капитал построили квартиру, — перечисляет Оксана. — Так что справляюсь!

Светлана Логашина из поселка Дружичи Воложинского района — пример мамы XXI века. Женщина не только успевает уделить время своим пятерым замечательным деткам, но и находит его для себя. И даже для других родителей.

Турчин мамы

— Веду собственный блог в интернете «типтоп детство» (tiptop detstvo) об осознанном материнстве, где показываю, как правильно играть с ребенком, развивать его. И подсказываю: не мама должна погружаться в детей, а дети участвовать в жизни мамы, — говорит Светлана. — Также у меня есть собственный проект «Пижма.by»: создаю букеты и различные композиции из сухоцветов, многие из которых выращиваю на собственном приусадебном участке. Этого мне всегда хотелось, только руки не доходили! А теперь участвую в декорировании торговых витрин, оформлении выставок. Провожу мастер-классы по арт-терапии, эко-терапии в своей мастерской.

Неужели многодетная мама сама со всем справляется? Или у нее есть незаменимые помощники?

— Дети помогают! Приобщаю их к работе с сухоцветами. А еще муж моя главная опора и поддержка. Супруг увлекается деревообработкой: вся детская мебель в доме сделана его руками. Супруг балует нас блюдами, приготовленными на мангале. И… вышивает крестиком прекрасные картины. Вот такой у нас замечательный папа!

Когда у тебя один защитник — это приятно! Когда два — надежно! А когда шесть?

— Это супер классно! — смеется Анастасия Галка из агрогородка Новополье Пуховичского района. И ведь ей невозможно не верить: вместе с мужем женщина воспитывает пятерых сыновей!

Турчин мамы

— Когда родился наш первенец, Матвей, мы с мужем несказанно обрадовались: защитника вырастим! Потом на свет появился Андрей, через три года Тимофей. Конечно, мы наделись, что мужское общество разбавит, наконец, девчонка, но… Никита и Марк не оставили нам с мужем шансов, — улыбается мама Настя.

Турчин мамы
Анастасия Галка

Поинтересовалась: каких подарков мама Настя ждет к 8 марта?

— Большой букет роз от мужа. А что подарят сыновья, еще не знаю. Каждый раз это сюрприз!

Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы
Турчин мамы

Татьяна Сечко из г. п. Старобин Солигорского района воспитывает с мужем пятерых ребят.

— Думала ли я, что стану многодетной мамой? Никогда! Конечно, мечтали с мужем о большой и крепкой семье, но были уверены, что остановимся на двух-трех малышах. А тут пять! Я счастлива, ведь они плод нашей с мужем любви.

Турчин мамы

Что многодетная мама посоветует тем женщинам, которые пока не решаются завести даже троих детей?

— Конечно, быть мамой большой семьи трудно и физически, и морально, и материально. Но когда впервые берешь на ручки своего сыночка или доченьку, когда целуешь своего ребенка в щечки, первая мысль: «Боже, как я раньше жила без этого человечка?» И тогда уже никакие возможные трудности не страшны.

Турчин мамы

Олеся Юревич из поселка Чисть Молодечненского района уверена: чем больше в семье детей, тем более дружной и сплоченной она будет.

Турчин мамы

— Пока у нас пять деток, но ждем пополнения: скоро появится на свет Артемка. Я счастлива: и как женщина, и как мама, и как жена. Считаю, если Бог дает возможность родить пятерых или шестерых детей — надо рожать!

Мама Олеся признается: она не ожидала, что сегодня ее пригласят в Минск на встречу с председателем Минского облисполкома.

— Была удивлена, когда позвонили и сказали, что будут вручать Орден Матери. И приятно, и волнительно. Не ради этого ведь даришь свою любовь и заботу детям, но когда твои старания отмечают и поощряют, всегда приятно.

Турчин мамы

После торжественной части многодетные мамы отправились на экскурсию в планетарий.

mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!