Меню
Курс $  3.26 | €  3.52 | ₽100  3.53 |
Погода 13 °C

Кто может воспользоваться льготным кредитом на капремонт квартиры?

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 9

В Телеграм-чат «Несвиж говорит» поступил вопрос «В свое время соседи использовали льготный кредит на капремонт квартиры. Существует ли такой кредит сейчас?»

Чтобы разобраться в этом вопросе редакция «НН» обратилась в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Несвижского райисполкома.

Как пояснила начальник отдела Юлия Конищева, согласно Указу №75 Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. такой кредит на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений по-прежнему выдается ОАО «АСБ Беларусбанк».



Льготный кредит предоставляют на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек собственникам жилых помещений (в том числе участникам долевой собственности).

Им могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек — собственники жилых помещений (в том числе участники долевой собственности), включенные в списки на получение льготных кредитов, в течение трех месяцев со дня их утверждения райисполкомами.

Так что перед тем, как обратиться в банк, сначала стоит посетить районный исполнительный комитет. Вопросы включения в списки льготного кредитования относятся к компетенции именно райсполкомов.

Право на получение льготного кредита на указанные цели гражданином может быть использовано один раз. В отношении жилого помещения льготный кредит может быть предоставлен только один раз. Кредит предоставляется не более, чем на 10 лет по процентной ставке 3 процента годовых.

Чтобы получить более полную информацию по льготному кредитованию, а также по вопросам получения льготного кредита по Указу № 75 следует обратиться в райисполком, а точнее — в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Несвижского районного исполнительного комитета (тел. 5-11-35).

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!