Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 10 °C

В белорусских колледжах откроют 136 новых специальностей

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 14

В 2023 году в отдельных колледжах Беларуси закроют подготовку по 142 специальностям, и откроют по 136 новым, сообщила замначальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова на пресс-конференции в Минске 10 марта.

По ее словам, тем самым в течение трех лет Минобразования планирует удовлетворить нужды предприятий в актуальных рабочих профессиях.



«На уровне среднего специального образования обновление будет достаточно серьезным. Появятся такие новые специальности, как: разработка и сопровождение веб-ресурсов, физико-химический анализ продуктов производства, строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений, флористический дизайн, изготовление оптических приборов и другие», — рассказала Петрова.

Также в этом году в филиале УО БГУИР «Минский радиотехнический колледж» откроют набор на новую специальность «техническое обеспечение информационной безопасности» с получением квалификации «техник по информационной безопасности». Здесь в связи со возросшим спросом завода «Интеграл» увеличили набор, в том числе на условиях целевой подготовки, на специальность «производство изделий микро- и наноэлектроники». С этого года в колледже внедряется, кроме основных, дистанционная форма обучения по специальности «разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» на базе 11 классов.

На новую специальность «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий принимают в филиале «Индустриально-педагогический колледж» УО РИПО и сооружений» на базе 9 классов.

Витебский государственный технологический колледж в этом году откроет набор «техников-программистов».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!