Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 11 °C

Для нуждающихся — на совесть и с полной отдачей

Дарья Пивоварская 1 год назад 0 1

Пост опубликован: 15.03.2023

Управление по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома по итогам 2022 года стало одним из лучших в социальной сфере по Минской области. Таких же успехов достигли Несвижский РТЦСОН и Несвижский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Работы проделано много, но снижать оборотов никто не собирается. Ведь именно работа с людьми — перманентная и всегда актуальная, требует решений, помощи и большой заинтересованности. Именно так считает начальник управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Толстик, к которой мы обратились и попросили детальнее рассказать об успехах за прошедший год.



— Татьяна Васильевна, расскажите, какое количество человек трудится в системе социальной защиты района?

— Если говорить о цифрах на начало этого года, то цифры следующие: в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома — 13 человек, в Несвижском РТЦСОНе — 242, из которых 87 человек — соцработники, 44 человека — сиделки. В доме-интернате для престарелых и инвалидов трудятся 75 работников, 16 из которых — медицинские.

— Давайте вначале затронем тему занятости населения. Ведь основная его масса — люди трудящиеся

Каково процентное соотношение работающих и безработных в нашем районе?

— Благодаря системной и постоянной работе всех заинтересованных структур, созданию при райисполкоме комиссии по трудоустройству незанятых в экономике граждан, независимо от их обращения в органы государственной службы занятости, которая продолжает работать и в настоящее время, уровень регистрируемой безработицы на 1 января этого года составил 0,1 % при плане не более 0,5% по прогнозу к численности экономически активного населения. Уровень напряженности на 1 января текущего года составил 0,07 безработного на одну вакансию (заявлено 308 вакансий).

Здесь же стоит отметить, что на 1 января 2023 года на учете в отделе занятости и трудовых отношений состоял 21 человек, что на 25% меньше, чем на начало 2022 года — тогда было 28 человек.

За прошлый год на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии трудоустроен на постоянную работу 441 человек или 80,2 % от нуждающихся в трудоустройстве. При том, что утвержденный целевой показатель составлял 75 %.

Также в течение 2022 года трудоустроено 11 обязанных лиц.
На вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств по итогам работы за прошлый год в районе трудоустроено 95 человек при доведенном годовом задании 90 человек (выполнение 105,5 %).

— Отрадно за такие высокие показатели. А что касается деятельности по охране труда?

— В 2022 году состояние охраны труда и производственного травматизма, выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 рассмотрены на 2 заседаниях райисполкома и 2 заседаниях Комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Всего в организациях Несвижского района по штатному расписанию имеется 51 должность специалистов по охране труда, которые заполнены 100 процентов.

За прошедший год в организациях района произошло 10 несчастных случаев на производстве, из них 1 несчастный случай со смертельным исходом (УП «Несвижское ЖКХ»), 3 несчастных случая с тяжелым исходом (ОАО «Юшевичи», ОАО «Грицкевичи» и Несвижское РАЙПО) и 6 несчастных случаев на производстве, не относящиеся к числу тяжелых производственных травм.

Для сокращения таких случаев мы ведем активную профилактическую работу. Например, за 2022 год состоялось 15 заседаний районной комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, проведена проверка знаний у 377 руководителей и специалистов организаций коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности, из них 2 руководителя (ОАО «Юшевичи» и ОАО «Грицкевичи) прошли внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда, в связи с произошедшими несчастным случаем с тяжелым исходом.

Мобильной группой проведено 70 обследований организаций района, 47 обследований сельскохозяйственных организаций, 7 — строительной сферы и 16 — обследований организаций других видов деятельности. Выявлено 585 нарушения правил и норм по охране труда, из них 451 — в сельскохозяйственных организациях, 61 — в строительной сфере и 73 — в организациях других видов деятельности.

В рамках привлечения организаций к участию в кампании по применению принципов концепции «Нулевой травматизм», приоритетом которой является повышение безопасности, улучшение гигиены и условий труда в период с 21 по 28 марта и с 20 по 27 сентября 2022 года проведены Недели безопасности в строительстве. В рамках этих мероприятий мобильной группой райисполкома по оказанию практической и методической помощи по вопросам охраны труда были посещены основные строительные объекты Несвижчины. Прошли также районные месячники безопасности в сельском хозяйстве при проведении посевных работ, а также районные семинары по охране труда.

— Татьяна Васильевна, а если говорить о пенсионном возрасте, инвалидах и их материально-бытовом обеспечении, какова ситуация в этой категории?

— На 1 января на учете у нас в управлении числилось 11195 получателей пенсий и пособий. За 2022 год назначены 409 пенсий, из них 238 — по возрасту, за выслугу лет, 140 — по инвалидности, 31 — по случаю потери кормильца.

Средний размер пенсии по возрасту по району в январе 2023 года составил 644 рубля 22 копейки.

Специалисты отдела пенсионного и материально-бытового обеспечения управления формируют документы по выплате пенсий и пособий, тесно взаимодействуют с объектами почтовой связи и банками для исключения проблемных ситуаций по вопросам выплаты пенсий и пособий в установленные сроки.

За прошедший год выплатных документов на выплату пенсий и пособий подготовлено на сумму 75096,5 тыс. рублей.

Государственная адресная социальная помощь назначена 1459 гражданам на сумму 718,79 тыс. рублей.

Из средств районного бюджета материальную помощь получили 29 граждан из числа неработающих пенсионеров и инвалидов на сумму 1624,22 тыс. рублей.

— Какое внимание в районе оказывается многодетным семьям?

— По состоянию на 1 января этого года в нашем районе проживают 642 многодетных семей, воспитывающих 2140 ребенка, из них 103 — многодетные матери, воспитывающих пятеро и более несовершеннолетних детей, награжденные орденом Матери.

За 2022 год в управлении назначено 253 пособия семьям, воспитывающим детей, из них 131 — на детей в возрасте до 3-х лет.

Семейный капитал назначен 65 многодетным семьям.

Принято 81 решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 61 — на улучшение жилищных условий, 11 — на получение платного образования, 9 — на получение платных медицинских услуг.

— Татьяна Васильевна, среди лучших в области также наши районный территориальный центр социального обслуживания населения и психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Можно немного узнать об их успехах за период прошедшего года?

— В ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» работает 242 человек. На учете в центре состоит 11212 человек.

Немного углубимся в статистику.

За 2022 год специалистами территориального центра проведено 11815 обследований материально-бытового положения граждан.

Ежедневно различные виды социальных услуг оказываются 1254 нуждающимся гражданам.

Услуги социального работника на дому получили 923 нетрудоспособных гражданина, из них одиноких — 175 человек.

Социальные услуги предоставляются: без взимания платы 5 нетрудоспособным гражданам, на условиях частичной оплаты — 94 гражданам, на условиях полной оплаты — 824 гражданам. На начало этого года 44 сиделки оказывают социальные услуги на дому 45 нетрудоспособным гражданам.

По состоянию на 1 января на учете в территориальном центре состоит 27 лиц, признанных недееспособными и 30 лиц, признанных ограниченно дееспособными.

Развиваются новые формы жизнеустройства пожилых граждан.

Нуждающиеся нетрудоспособные получают услуги в 6 замещающих семьях, в 57 гостевых семьях и в 34 — патронатных.

ля оказания помощи по уходу за малолетними детьми работают 13 нянь.

Гуманитарная помощь оказана 4504 гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Организована работа «кризисной» комнаты, пункта проката технических средств социальной реабилитации. Развивается волонтерское движение. Работает скорая социальная помощь «Экипаж милосердия», Университет третьего возраста, Школа позитивного материнства, Родительский университет.

Организована работа психологического патруля «Разговор по душам» с целью оказания психологической помощи на дому гражданам, ведущим малоподвижный образ жизни.

В отделении созданы все условия для развития трудовых навыков, творческих способностей. Проводится работа по социально-бытовой и социально-трудовой реабилитации, развитию и поддержанию навыков поведения и самоконтроля, подготовке к самостоятельной жизни. Предоставляется услуга «Социальная передышка». Работают 5 социальных проектов, 4 кружка, ансамбль шумовых инструментов «Затейники».

Для трудовой реабилитации инвалидов в отделении функционируют 4 трудовые мастерские: полиграфическая мастерская, мастерская по приготовлению пищи и по стирке белья, мастерская по изготовлению изделий из дерева, мастерская по изготовлению развивающих игр.

Услугами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в 2022 году было охвачен 121 человек, на постоянной основе посещает 97 человек.

Еще один важный момент, что на объектах ГУ «Несвижский районный территориальный центр социального обслуживания населения» созданы элементы безбарьерной среды: установлены пандусы, имеется беспрепятственный доступ к зданиям, автостоянки оборудованы местами для инвалидов, а также установлены поручни, подъемные платформы.

Если говорить о доме-интернате, то стоит упомянуть следующее: с 28 октября 2021 года в соответствии с решением Минского областного исполнительного комитета от 03 сентября 2021 года № 776 ГУ «Несвижский дом-интернат для престарелых и инвалидов» переименован в ГУ «Несвижский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».

По состоянию на 1 января нынешнего года в доме-интернате проживает 144 человека. Работает 7 отделений, из которых — отделение повышенной комфортности, отделение реабилитации, функционирует медико-социально-реабилитационное отделение.

В учреждении функционируют: кабинеты врача-терапевта, врача-психиатра-нарколога, кабинет массажа, водолечения, ЭКГ, фитолечения/фитобар (фиточаи, кислородный коктейль), кабинет для проведения физиотерапевтического лечения (лампа Соллюкс, дарсонваль, ультразвук, УВЧ, СВЧ-терапия, кварц, СМТ-терапия, ДДТ-терапия, амплипульс, магнитотерапия, электрофорез), зал лечебной физкультуры, ингаляторий, процедурный и перевязочный кабинеты, а также смотровой кабинет приемного покоя с 1-м изолятором и бальнеологическое отделение с применением душа «Шарко», циркулярного душа, кислородной ароматической ванны.

В 2022 году трудотерапией было занято 72 человека, из них 45 человек от 31 до 50 лет, 27 проживающих от 50 до 70 лет. Работало 1 клуб, 4 мастерских и 15 кружков.

Ежегодно, помесячно разрабатывается план совместно проводимых культурно-массовых мероприятий с Несвижским РЦК, Новоселковским СДК, Ланским СДК, Оношковским СДК, Клецким РЦК. На все праздники в доме-интернате проводятся концерты. В 2022 году проводились акции «На пороге «Рождества», «Долг и память» ко Дню воинов-интерналистов, «Поздравляем» ко Дню защитников отечества, «Помним и не забываем» с участием волонтерского отряда «Пульс» ГУО «СШ №4 г. Несвиж». Акция «Помнит сердце, не забудет никогда» с участием волонтерского отряда «Доброе сердце» ГУО «Ланский детсад- средняя школа», «От сердца к сердцу» волонтеров Христиан Веры Евангельской г. Барановичи, акция «Мы помним» приуроченная Дню Победы. На православные праздники посещают проживающих дома-интерната волонтеры православного братства Белая Русь, благочинный и иереи нашего района, волонтеры Христиан Веры Евангельской г. Несвижа и г. Клецка, волонтеры детского дома семейного типа г. Барановичи с вручением сладких подарков.

— Да, работа ведется действительно масштабная и весьма активная, а главное, что она налажена, и каждый работник социальной сферы делает ее на совесть и с большой отдачей.

Ведь в этом залог таких результатов, как Вы считаете?

— Безусловно, Дарья. Сегодня профессия социального работника — одна из самых нужных и востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе. Это важный ключ на пути к успеху.

— Тогда пожелаем Вам и всем работникам социального блока сил и вдохновения для реализации дальнейших планов и задач!

Беседовала Дарья ПИВОВАРСКАЯ.


 

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!