Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 5 °C

«От мусоросжигательного завода отказались». Какие решения приняты по обращению с отходами в Минске

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 15.03.2023

Заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Артем Шкрыль рассказал на пресс-конференции, какие решения приняты по обращению с отходами в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси принята национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Она определила основные пути, по которым пойдет страна для достижения в 2035 году уровня использования отходов в 90%. Стратегия предусматривала строительство объекта по энергетическому использованию ТКО в Минске, то есть фактически мусоросжигательного завода. «Но по результатам проработки данной возможности совместно с Министерством энергетики принято решение от этого объекта отказаться. Уже сейчас идет проектирование объекта по сортировке и использованию отходов, который появится вблизи полигона Тростенецкий к 2025 году», — сказал Артем Шкрыль.



Этот объект мощностью более 600 тыс. т будет предусматривать сортировку всех твердых коммунальных отходов, которые образуются в Минске, отбор вторичных материальных ресурсов, компостирование органической части и производство RDF-топлива, которое впоследствии будет направляться на цементные заводы.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!