Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 11 °C

Швед: о десятках ранее неизвестных мест уничтожения людей в годы ВОВ сообщается в документах вермахта, переданных из РФ

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 15.03.2023

Десятки ранее неизвестных мест массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны удалось узнать из документов вермахта, переданных из Российской Федерации. Об этом сообщил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на встрече с работниками центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал надзорного ведомства.



«Из них (документов вермахта, переданных из Российской Федерации. — Прим. БЕЛТА) мы узнали десятки ранее неизвестных мест массового уничтожения людей. Узнали о том, что проводились карательные операции, которые ранее не были известны», — сказал Андрей Швед.

Генпрокурор сообщил, что буквально месяц назад ему докладывали: в одном из документов указано о проведении нигде не фигурировавшей карательной операции «Обезьяна в клетке». Речь идет о проведении ее в Витебской области в конце 1943 года.

Как добавил генпрокурор, «из документов вермахта следует, что они уничтожили десятки населенных пунктов и, как они сами пишут, не менее 14 тыс. партизан, то есть мирных людей». Причем расход боеприпасов документировался с особой скрупулезностью.

На встрече с работниками центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Андрей Швед рассказал о результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, установленных ужасающих фактах истребления мирного населения и связи времен в политике коллаборационистов.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!