Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.51 |
Погода 7 °C

Каждый вопрос — под контролем

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 16.03.2023

Первый заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы строительства и жилищно- коммунального хозяйства, Михаил Афанасик:

— Если говорить о проблемных вопросах инфраструктуры, которые относятся к нашему району, то согласно Распоряжению Президента респуб- лики Беларусь №119, в 2021 году объект «Строительство новой поликлиники УЗ «Несвижская ЦРБ по улице Сырокомли» был включен в государственную инвестиционную программу и начато его строительство, завершение которого планируется в текущем году. На сегодня здесь идут внутренние отделочные работы и закупка медицинского и технологического оборудования.



Что касается недостатка земель под индивидуальную застройку, то еще в середине 2021 года было подписано Распоряжение Президента, согласно которому 55,4 гектара земель сельскохозяйственного назначения были отведены для индивидуальной застройки, и до конца года эта земля была включена в черту города.

В прошлом году началась разработка плана детальной планировки по новому микрорайону «Северный-1». Над этим планом работает ОАО «БелНИИПградостроительства». К лету он должен быть готов, и мы сразу приступим к разработке инженерных сетей и начнем выдавать людям участки. Их будет около 350.

Параллельно с этим в 2022 году на неэффективно используемых землях в районе улиц Студеной, Достоевского, Косача, Макаёнка, Зимней была разработана проектно-сметная документация еще на 21 участок для индивидуального строительства в микрорайоне «Западный-2». В прошлом году здесь были построены сети водоснабжения и водоотведения, в этом году будут проведены газ и электричество, в гравийном исполнении сделаны подъездные пути. Довольно скоро — в апреле — мы начнем вызывать желающих и выдавать им здесь земельные участки.

Что касается объектов долгостроя жилого фонда, то у нас их нет. Есть восемь объектов незавершенного строительства, и для их скорейшего завершения разработан ряд мероприятий, благодаря которым этот вопрос должен быть закрыт в этом, максимум — в следующем году.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!