Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 13 °C

Герасимов: у КГК имеется достаточный опыт пресечения попыток финансировать дестабилизацию обстановки

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил, что КГК обладает достаточным опытом и необходимыми инструментами для пресечения возможных каналов финансирования дестабилизации обстановки в стране в преддверии избирательных кампаний, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Герасимов



Василий Герасимов

«Эта работа уже ведется, определенный план действий у нас есть. Я бы сказал, большинство каналов перекрыты, которые пытались использовать в 2020 году. Многие зарубежные коллеги потом нас просили поделиться опытом, — отметил Василий Герасимов. — Понятно, что сейчас будут использовать другие каналы. В меньшей степени используются безналичные платежи, которые, по сути дела, прозрачны. Пытаются уйти в криптовалюты, платежи через физических лиц. Многие думают, что криптовалюта абсолютно анонимна, но это не так. У нас есть достаточный опыт контроля за этими платежами. В ближайшее время вместе с Российской Федерацией мы его еще больше усилим».

По его словам, у КГК есть план действий совместно с Национальным банком в части, касающейся контроля за платежами через физлиц. «Часть каналов нами уже перекрыта. А используется все, даже ЕРИП, который тоже до этого был абсолютно анонимен, — уточнил председатель комитета. — Выстроена система контроля за безналичными платежами — я имею в виду индикаторы рисков. Мы сейчас имеем намного больший доступ к информации, чтобы вовремя на это реагировать».

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!