Меню
Курс $  3.27 | €  3.53 | ₽100  3.52 |
Погода 14 °C

Генпрокуратура потребовала усилить контроль за обеспечением безопасности в области гражданской авиации

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Генпрокуратура внесла представление министру транспорта и коммуникаций и потребовала усилить работу Департамента по авиации и Авиационной инспекции в сфере обеспечения безопасности в области гражданской авиации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Поводом, чтобы внести акт надзора, стали результаты проведенной проверки, а также увеличение числа нарушений установленного порядка использования воздушного пространства.



Проверка показала, что гражданами допускаются полеты на незарегистрированных сверхлегких воздушных судах самодельной конструкции при отсутствии летной годности. Использовались не предназначенные для этого места. Систематически фиксировались факты полетов беспилотных летательных аппаратов при несоблюдении нормативных требований, регулирующих их использование в воздушном пространстве.

В Генпрокуратуре отметили, что эти нарушения наряду с другими негативными моментами представляют угрозу безопасности полетов и создают условия для причинения вреда жизни и здоровью людей.

Например, из-за грубого нарушения техники пилотирования в августе 2022 года вблизи деревни Розановщина Слонимского района Гродненской области случилась катастрофа со сверхлегким самолетом. Два члена экипажа погибли.

Надзорное ведомство установило случаи, когда Департамент по авиации и Авиационная инспекция надлежащим образом не организовали работу по установлению и привлечению к ответственности нарушителей, эффективному взаимодействию с правоохранительными и государственными органами в этом направлении.

Также отмечается, что не всегда Департамент по авиации принципиально реагировал и на нарушения, непосредственно влияющие на безопасность воздушного транспорта. Не принимались должные меры в отношении лиц, эксплуатирующих воздушные суда, и авиационных организаций, которые длительное время не устраняли нарушения.

Генпрокуратура также выявила недостатки при ведении контроля за общественными объединениями и федерациями, которые работают в области гражданской авиации. Проверки по вопросам безопасности полетов и авиационной безопасности в таких организациях не проводились. При этом члены объединений регулярно допускали нарушения, совершая полеты на воздушных судах сверхлегкой авиации, в том числе когда на борту были пассажиры.

По требованию Генпрокуратуры запрещены не отвечающие эксплуатационным требованиям полеты воздушных судов и эксплуатация временных аэродромов и посадочных площадок.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!