Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.49 |
Погода 6 °C

Президент рассказал, что будет, если Запад поставит на Украину боеприпасы с обедненным ураном

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 0

Пост опубликован: 22.03.2023

Не нужно поддерживать тренд на эскалацию боевых действий в Украине, вместо этого следует ориентироваться на предложения о мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о намерениях стран Запада поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Вопрос главе государства касался недавних заявлений Великобритании о намерении поставить в Украину боеприпасы с обедненным ураном:



— Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону, — сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул, что если только эти боеприпасы будут использованы, то ответные меры России и последствия будут страшными:

— Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете, — заявил он.

— Тренд в этой войне в плане эскалации и начинать не надо. Надо двигаться (как и Путин с Си Цзиньпином разговаривали) к мирному урегулированию. И российское руководство, и одна из крупнейших мировых держав — Китай, и многие-многие другие с этим согласны, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Рассуждая на тему эскалации со стороны Запада, глава государства ответил на вопрос представителей российских СМИ, есть ли там у кого-то «тормоза»:

— Нет. Тормозов нет. Кроме урана, вы же помните заявление этого безумного посла. Я сейчас думаю, для меня это большой вопрос. Думаю, и ваше руководство после визита Си Цзиньпина более предметно задумается. Мы с Путиным обратим на это внимание. Польский посол заявил о том, что если они проиграют или будут проигрывать в Украине, то они будут воевать. Поляки, — добавил глава государства.

Он подчеркнул, что если бы в руководстве в Украине было побольше ума, то давно бы все закончилось:

— В конце концов, это наши люди в основном. Мы понимаем их, они нас понимают. Вот там, особенно Польша — гиена Европы. Эти литовцы. Они же с поляками тоже друг друга ненавидят. Знаете почему. Ну, вот объединили американцы их. Этот пояс создался. Они готовятся против нас воевать. Ну, пусть попробуют, — сказал Президент. — Поэтому уран — это болтовня. Если они умные, они никогда это не сделают. Думаю, что в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос, — резюмировал белорусский лидер.

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!