Меню
Курс $  3.27 | €  3.48 | ₽100  3.47 |
Погода 6 °C

Когда цифры внушают оптимизм. Как обстоят дела с посещаемостью музея-заповедника «Несвиж»

Нясвіжскія навіны 1 год назад 0 14

Пост опубликован: 23.03.2023

Более 320 тысяч туристов посетили в прошлом году Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», показав серьезный рост (+179%) в сравнении с 2021 годом. При этом фактические показатели превысили планы (как принято говорить «самые смелые») более, чем на четверть.

Кстати, пик посещений музейного комплекса в Несвиже наблюдался в первый год после завершения реставрационно-восстановительных работ в 2012 году, которые продолжались семь лет. Тогда один из самых узнаваемых культурных объектов Беларуси посетили 431 тысяча человек. А годом позже — чуть меньше: 426 тысяч.



А минимум посещений был зарегистрирован в 2020 году, в разгар коронавирусных ограничений, — около 150 тысяч туристов. Хотя стоит признать: с учетом закрытых границ и объявленных по всему миру локдаунов и 150 тысяч туристов, «доехавших» до Несвижа, — показатель достойный.

Дворцовый ансамбль
Замковый парк

Что касается деления туристов на «свой/чужой», то «произвести данную селекцию» достаточно сложно. А лучше сказать — почти невозможно. По подтвержденным данным (на основе письменных заявок по приему иностранных делегаций и организованных туров от туристических компаний) в 2022 году 16 тысяч посетителей были иностранные. Официально это немногим менее 5 % от общего числа туристов. Но по неофициальным данным процент иностранных туристов будет в разы больше.

Причина расхождений в цифрах простая: разобраться в неорганизованных туристических группах, кто там из Беларуси, кто из России (основной «поставщик» туристов в Несвиж) — практически нереально. В конце концов, некий паритет между «внутренним» и «зарубежным» посетителем обычно достигают лишь наикрупнейшие мировые туристические объекты, такие как Собор Святого Петра в Ватикане или Московский Кремль, «зарабатывающие» на туристах многие десятилетия (Ватикан вообще столетия).

А для таких туристических объектов, как музейный комплекс в Несвиже, и 15 % иностранных туристов — за глаза. Тем более, что они есть. Помимо россиян, в прошлом году также фиксировались группы из Латвии, Литвы и Китая.

Костел Тела Господня

В конце концов, для музея важно не гражданство туриста, а деньги, которые он оставляет за билет.

Отдельно стоить отметить и следующий факт: санкции, наложенные на Россию и Беларусь, какого-либо влияния на количество посещений музея туристами из Европы практически не сказались.

Оптимистичным на объемные туристические показатели оказалось и начало нынешнего года — идет рост посетителей. В основном благодаря восстановлению деятельности туристических компаний.

Кроме того, не будем забывать и того, что нынешний год считается юбилейным для Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Здесь наложились сразу три даты: 30 лет с даты основания музея-заповедника, 440-летие основания дворцового ансамбля и 800-летие Несвижа. С учетом роста мероприятий, приуроченных к названным датам, увеличение количества туристов будет однозначно.

Памятник Симону Будному

Нам же остается добавить еще два факта.

Первый. Музейный комплекс в Несвиже — это собственно дворцовый комплекс, Ратуша и Слуцкая брама (то есть не один, а три объекта).

И второй. Входной билет во дворец для взрослых на сегодняшний день стоит 15,3 рубля; для школьников и студентов — 8 рублей. С 1 мая планируется небольшое повышение: 16 рублей и 8,4 рубля, соответственно

mlyn.by

Leave a Reply

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

error: Копирование защищено!!!